470064-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fräsmaschinen – Werkzeugfräsmaschine
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerkzeugfräsmaschine
BeschreibungDie Forschungsgruppe THA_comp – Process Technology sucht für den Forschungsbetrieb eine Werkzeugmaschine für die Nassbearbeitung von Bauteilen aus Keramikverbundwerkstoffen (CMCs). Die Bearbeitungsaufgabe erfordert die 5-Achs Simultanbearbeitung. Da beim Schleifen sowie Fräsen von CMCs sehr feine und abrasive Späne entstehen, muss die Maschine sowie die Kühlmittelanlage dieser Belastung gerecht gestaltet sein.
Interne Kennung2025/015/03.04.03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42623000 Fräsmaschinen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001