470081-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Elektrische Anlagen - Uniklinik Mannheim - UMM Uniklinik Mannheim - Aufstockung Haus 25 (Apotheke) - Erweiterung für 3 Institutslabore
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrische Anlagen - Uniklinik Mannheim - UMM Uniklinik Mannheim - Aufstockung Haus 25 (Apotheke) - Erweiterung für 3 Institutslabore
BeschreibungAuf dem Campus der Universitätsmedizin Mannheim sollen verschiedene Baumaßnahmen zur Neustrukturierung des Universitätsklinikums durchgeführt werden. Das Haus 25 (Apotheke) soll um drei Ebenen aufgestockt werden, um zusätzliche Funktionalitäten aus anderen Häusern aufnehmen zu können. Die labortechnischen Bereiche der klinischen Chemie, Mikrobiologie und Hygiene und der Pathologie, mit Ausnahme der Prosektur, werden unter Berücksichtigung der Nutzung von Synergieeffekten in Haus 25 zusammengefasst. Haus 25 befindet sich am Rande der Liegenschaft der Universitätsmedizin Mannheim und angrenzend an die Hauptverkehrsstraße (Käfertalerstrasse/ Röntgenstraße).
Interne Kennung440.1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenständlich handelt es sich um die Elektrische Anlage. Für Einzelheiten siehe die Leistungsbeschreibung.