470127-2023 - ErgebnisDeutschland-Münster: Elektrobusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Elektrobussen inkl. Servicedienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 5425/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144910 Elektrobusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Elektrobussen inkl. Servicedienstleistungen und Schulungsleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beschaffung von 12- und 18-Meter-Bussen für die RVM, VBK, RLG und VKU inkl. Servicedienstleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50113200 Wartung von Bussen, 50113000 Reparatur und Wartung von Bussen, 50116000 Wartungs- und Reparaturdienste für Spezialteile von Fahrzeugen, 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Loses 1 wurden vier Aufträge zur Lieferung von 12- und 18-Meter-Bussen inkl. entsprechender Service- und Wartungsleistungen über mind. 2 Jahre vergeben.
Auftraggeber waren RVM, VKB, RLG und VKU. Es wurden im Rahmen von Los 1 insgesamt 4 Aufträge, dabei jeweils ein Auftrag pro Auftraggeber vergeben. Mit Zuschlagserteilung kam daher jeweils ein Vertrag des bezuschlagten Bieters mit dem jeweiligen Auftraggeber (RVM, VBK, RLG, VKU) zustande, insg. also vier Verträge.
Los 1 war in definitive Beschaffungsanteile (1. Charge) und optionale Beschaffungsanteile aufgegliedert (2. und 3. Charge).
Insgesamt (d.h. inkl. Optionen) enthielt das Los 1 maximal die Lieferung von insg. 27 12-Meter-Bussen und 34 18-Meter-Bussen.
Der definitive Beschaffungsanteil betrug insg. acht 12-Meter-Busse und drei 18-Meter-Busse (1. Charge). Der optionale Beschaffungsanteil betrug insg. sechs 12-Meter-Busse und 17 18-Meter-Busse im Rahmen der 2. Charge, 13 12-Meter-Busse und 14 18-Meter-Busse im Rahmen der 3. Charge.
Zur weiteren Aufteilung siehe die Vergabeunterlagen.
Beschaffung von 15-Meter-Bussen für die RVM inkl. Servicedienstleistungen
Los-Nr.: 2
Im Rahmen des Loses 2 wurde kein Auftrag zur Lieferung von 15-Meter-Bussen inkl. entsprechender Service- und Wartungsleistungen über mind. 2 Jahre vergeben.
Auftraggeber war die RVM.
Los 2 war in definitive Beschaffungsanteile (1. Charge) und optionale Beschaffungsanteile aufgegliedert (2. und 3. Charge).
Insgesamt (d.h. inkl. Optionen) enthielt das Los 2 maximal die Lieferung von insg. 14 15-Meter-Bussen.
Der definitive Beschaffungsanteil betrug insg. sechs 15-Meter-Busse (1. Charge). Der optionale Beschaffungsanteil betrug sechs 15-Meter-Busse im Rahmen der 2. Charge, 2 15-Meter-Busse im Rahmen der 3. Charge.