470141-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umbau u. Erweiterung d. Feuerwehr Lampoding-Leistungen d. Fachplanung für Techn. Ausrüstung, ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau u. Erweiterung d. Feuerwehr Lampoding-Leistungen d. Fachplanung für Techn. Ausrüstung, ELT
Beschreibung: Umbau u. Erweiterung d. Feuerwehr Lampoding-Leistungen der Fachplanung für Technische Ausrüstung gem. §§53 ff HOAI-LPH 1-9, Anlagengruppe 4, 5; (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen).
Interne Kennung: 067-03
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Fachplanung für Technische Ausrüstung gem. §§ 53 ff HOAI - LPH 1-9, Anlagengruppe 4, 5; Lampoding ist ein Ortsteil der Gemeinde Kirchanschöring, der südöstlich des Waginger Sees in Richtung des Salzachtals gelegen ist. Die vormals eigenständige Gemeinde wurde im Zuge der Gebietsreform 1972 mit der Gemeinde Kirchanschöring verschmolzen und unterhält mit der Freiwilligen Feuerwehr Lampoding eine eigene Feuerwehr. Das Feuerwehrhaus der Freiwilligen Feuerwehr Lampoding an der westlichen Ortsgrenze von Lampoding mit Sitz in der Florianistraße 2 wurde im Jahr 1996 in Betrieb genommen. Es befindet sich zwar in einem bautechnisch guten Zustand, genügt jedoch im Hinblick auf die Größe und Funktionsanordnung seiner Räumlichkeiten nicht mehr den Anforderungen eines Feuerwehrbetriebs nach anerkannten Regeln der Technik in dem durch den Feuerwehrbedarfsplan für die Gemeinde Kirchanschöring, Stand 2021/2022 empfohlenen Umfang. Letzte-rer ist als Anlage 1 den Verdingungsunterlagen beigefügt. Zur Beseitigung dieser Defizite soll das bestehende Feuerwehrhaus erweitert und soweit erforderlich umgebaut werden. Für das Vorhaben benötigt die Gemeinde Kirchanschöring Leistungen der Objektplanung Gebäude sowie der Fachplanungen der technischen Gebäude-Ausrüstung in den Bereichen HLS und ELT und der Tragwerksplanung. Weitere Informationen zu dem bereits ermittelten Bedarf, der planerischen Zielsetzung als auch den aktuellen zeitlichen und finanziellen Rahmen entnehmen Sie den Verdingungsunterlagen, einschließlich der Maßnahmenbeschreibung zu diesem Projekt.
Interne Kennung: 0001