47018-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Computernetze – Erneuerung der MPLS WAN-Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der MPLS WAN-Infrastruktur
BeschreibungZiel dieses Vergabeverfahrens ist, die bestehende MPLS WAN-Infrastruktur zu erneuern und den Betrieb wieder als Managed Service Lösung durchführen zu lassen.
Interne KennungRLP260109MPLS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72700000 Computernetze
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber schreibt hierzu folgende Leistungen aus: - Erneuerung der MPLS WAN-Infrastruktur für sechs Standorte im Bundesland Rheinland-Pfalz bestehend aus fünf Dienststellen und der Hauptverwaltung (HV) in Alzey - Der MD RLP erhält das Recht (Option), die Realisierung einer VPN-Zugangslösung für "Mobiles Arbeiten" vom Auftragnehmer über die MPLS WAN-Infrastruktur bereitstellen zu lassen. Diese Leistung wird nur im Falle einer Ausübung der Option durch den Auftraggeber beauftragt. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf Ausübung der Option. - Projektumsetzung und betriebsbereite Bereitstellung der MPLS WAN-Infrastruktur und bei Ausübung der Option auch die betriebsbereite Realisierung einer VPN-Zugangslösung für "Mobiles Arbeiten" - sowie die Fully Managed Service Leistungen für die MPLS WAN-Infrastruktur Nicht Teil des Vergabeverfahrens ist die zentrale Internetanbindung am Hauptstandort in Alzey, die auch durch die fünf Dienststellen für den Zugang ins Internet genutzt wird sowie eine Anbindung an ein Rechenzentrum eines externen Dienstleisters.