470197-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Tiefbauarbeiten Barrierefreier Umbau Haltestellen KMK und BER GVFG Paket III - 30027535
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbauarbeiten Barrierefreier Umbau Haltestellen KMK und BER GVFG Paket III - 30027535
BeschreibungDie Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH führt folgende Maßnahmen durch: • Erneuerung der Straßenbahn-Haltestelle Kurmainz-Kaserne (KMK) in Mainz-Oberstadt. Hierbei wird sowohl die Fahrtrichtung Innenstadt als auch die Fahrtrichtung stadtauswärts erneuert. • Erneuerung der Straßenbahn-Haltestelle Berliner Straße (BER) in Mainz-Oberstadt. Hierbei wird sowohl die Fahrtrichtung Innenstadt als auch di e Fahrtrichtung stadtauswärts erneuert. Die Maßnahmen werden in zwei Lose aufgeteilt: • Los 1: Haltestelle Kurmainz-Kaserne (KMK) • Los 2: Haltestelle Berliner Straße (BER)
Interne KennungX-SWMAG-2026-0039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234128 Bau von Straßenbahnhaltestellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHaltestelle Kurmainz-Kaserne (KMK)
BeschreibungDie Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH führt folgende Maßnahme durch: • Erneuerung der Straßenbahn-Haltestelle Kurmainz-Kaserne (KMK) in Mainz-Oberstadt. Hierbei wird sowohl die Fahrtrichtung Innenstadt als auch die Fahrtrichtung stadtauswärts erneuert. Vorbemerkung: Die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH erneuert die Straßenbahn-Haltestelle-Kurmainz-Kaserne in Mainz-Oberstadt. Hierbei wird sowohl die Fahrtrichtung Innenstadt als auch die Fahrtrichtung stadtauswärts erneuert. Maßnahmen: • Verlängerung der Haltestellen auf ein Regelmaß von 45m • Anheben der Bahnsteigkanten auf die Regelhöhe von 24cm über Schienenoberkante • Blindenleitsystem • Erneuerung der Wartehalle & Haltestellenausstattung Fahrtrichtung Innenstadt • Erneuerung der Beleuchtungsanlage • Kopfbalkensanierung der Unterführung • Schutzmaßnahmen an der Gasleitung • Gleisarbeiten Besondere Erschwernisse der Baustelle: Das Baufeld liegt im Stadtgebiet von Mainz-Oberstadt in Insellage zwischen den Fahrstreifen der Geschwister-Scholl-Straße. Straßenbahnverkehr: Auf Grund von parallelen Maßnahmen wird auf dem Streckenabschnitt vom Mittwoch, den 29.06.2026 (KW 27) bis Freitag, den 16.10.2026 (KW 42) ein Schienenersatzverkehr eingerichtet. In diesem Zeitraum müssen die Arbeiten an der Haltestelle durchgeführt werden. Vor- und Restarbeiten sind unter Betrieb der Straßenbahn durchzuführen. Für die Angebotskalkulation können die Zeiten dem Fahrplan der Linie 50, 52 und 53 entnommen werden (s. Internetseiten der Mainzer Mobiltität). Behinderungen sind in die Einheitspreise einzukalkulieren. Weitergehende Informationen zu den jeweiligen Losen können den Vergabeunterlagen entnommen werden. Der Zuschlag erfolgt je Los auf das wirtschaftlichste Angebot gem. der ausgewiesenen Zuschlagskriterien.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45234128 Bau von Straßenbahnhaltestellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien, 45234116 Gleisbauarbeiten
LosLOT-0002
TitelHaltestelle Berliner Straße (BER)
BeschreibungDie Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH führt folgende Maßnahme durch: • Erneuerung der Straßenbahn-Haltestelle Berliner Straße (BER) in Mainz-Oberstadt. Hierbei wird sowohl die Fahrtrichtung Innenstadt als auch die Fahrtrichtung stadtauswärts erneuert. Vorbemerkung: Die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH erneuert die Straßenbahnhaltestelle Berliner Straße in Mainz. Beide Bahnsteige, die Fahrtrichtung Innenstadt und die Fahrtrichtung stadtauswärts, werden erneuert. Separate Maßnahmen in dem Streckenabschnitt im SEV von KW27 bis KW42: • Die Gleise in der Haltestelle werden erneuert. Ab dem 21.09.2026 sollen die Gleisbauarbeiten durchgeführt werden. • Erneuerung eines Fahrleitungsmastes am stadtauswärtigen Bahnsteig. • Erneuerung der Geländer an den Bahnsteighinterkanten der Haltestelle Es ist mit Abstimmungsbedarf zwischen den Maßnahmen zu rechnen. Maßnahmen: • Verlängerung der Bahnsteige auf ein Regelmaß von 45 m • Anheben der Bahnsteigkanten auf die Regelhöhe von 24 cm über Schienenoberkante • Blindenleitsystem • Erneuerung der Wartehalle & Haltestellenausstattung • Erneuerung der Beleuchtungsanlage • Gleisbau: Stopfen der Gleise nach der Bahnsteigherstellung Besondere Erschwernisse der Baustelle: Das Baufeld liegt im Stadtgebiet von Mainz und ist nur über das städtische Straßennetz anfahrbar. Zum selben Zeitpunkt finden weitere Baumaßnahmen in naher Umgebung statt (Fahrleitungs- und Gleisbauarbeiten) Straßenbahnverkehr: Auf Grund von parallelen Maßnahmen wird auf dem Streckenabschnitt Hechtsheim vom 29.06.2026 (KW 27) bis Freitag, den 16.10.2026 (KW 42) ein Schienenersatzverkehr eingerichtet. Alle Arbeiten an der Haltestelle, die die Gleiserneuerung behindern, müssen bis zum 18.09.2026 abgeschlossen werden. Vor- und Restarbeiten können unter Betrieb der Straßenbahn durchgeführt werden. Behinderungen sind in die Einheitspreise einzukalkulieren. Weitergehende Informationen zu den jeweiligen Losen können den Vergabeunterlagen entnommen werden. Der Zuschlag erfolgt je Los auf das wirtschaftlichste Angebot gem. der ausgewiesenen Zuschlagskriterien.
Interne KennungLOT-0002