470208-2023 - ErgebnisDeutschland-Nienburg/Weser: Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Regionalmanagement in der LEADER-Region "Weserleiter"
Referenznummer der Bekanntmachung: 34/17/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer soll in der Region „Weserleiter“ mit Leistungen des Regionalmanagements beauftragt werden. Er soll gemeinsam mit dem Auftraggeber die Inhalte des Regionalen Entwicklungskonzepts mit engagierten Akteurinnen und Akteuren in den Handlungsfeldern „Siedlungsentwicklung, Wohnen und Daseinsvorsorge“, Soziale Infrastruktur, Teilhabe und Chancengleichheit“, „Wirtschaft, Mobilität und Digitalisierung“, „Kultur, Freizeit, Naherholung und Tourismus“ sowie „Umwelt-, Natur- und Moorschutz“ umsetzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Umsetzung der Inhalte und Ziele aus dem Regionalen Entwicklungskonzept soll ein (externes) Regionalmanagement gemäß dem Musterleistungsbild „Regionalmanagement“, das vom Niedersächsischen Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz zu Verfügung gestellt worden ist, für die LEADER-Region „Weserleiter“ eingerichtet werden. Die Geschäftsstelle der Region wird bei der Stadt Nienburg/Weser eingerichtet und übernimmt die administrativen Aufgaben der Region. Eine enge und vertrauensvolle Zusammenarbeit zwischen Regionalmanagement und Geschäftsstelle wird vorausgesetzt.