470244-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhaltsreinigung inkl. Nebenleistungen, Ferien- sowie Grundreinigung in diversen Lichtenberger Schul- und Sportgebäuden in 4 Losen im Gebiet Lichtenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung inkl. Nebenleistungen, Ferien- sowie Grundreinigung in diversen Lichtenberger Schul- und Sportgebäuden in 4 Losen im Gebiet Lichtenberg
BeschreibungDas Land Berlin, vertreten durch das Bezirksamt Lichtenberg von Berlin, Geschäftsbereich Geschäftsbereich IV Stadtentwicklung, Bauen und Facility Management, Facility Management, schließt mit einem Auftrag nehmenden Unternehmen je Los einen Vertrag über Unterhaltsreinigung inkl. Nebenleistungen, Ferien- sowie Grundreinigung in diversen Lichtenberger Schul- und Sportgebäuden in 4 Losen im Gebiet Lichtenberg.
Interne Kennung26-HD-02-URSchul
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFolgende Unterlagen verbleiben beim Bieter und sind im Vergabeverfahren zu beachten: - Wirt-211 EU Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes - V 2121 Teilnahmebedingungen bei elektronischen Vergabeverfahren - A: Verfahrensbeschreibung - B: Zuschlagskriterien - C: Eignungskriterien Folgende Unterlagen verbleiben beim Bieter und werden Vertragsbestandteil: - Besondere Vertragsbedingungen zum Mindeststundenentgelt und zur Tariftreue - Besondere Vertragsbedingungen zur Verhinderung von Benachteiligungen - Besondere Vertragsbedingungen über Kontrollen und Sanktionen - Besondere Vertragsbedingungen über Umweltschutzanforderungen - Anlage zu den BVB über Umweltschutzanforderungen - Zusätzliche Vertragsbedingungen - Leistungsbeschreibung - Wirt 124.1 - Einhaltung restriktiver Maßnahmen - D.1: Vertrag - D.2: Standards Reinigung Folgende Unterlagen sind - soweit erforderlich - ausgefüllt dem Angebot beizufügen: - Erklärungen zu Ausschlussgründen und Angaben zum Unternehmen - EU oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) - Angebotsschreiben mit 12 Losen - Besondere Vertragsbedingungen zur Frauenförderverordnung (FFV) - Unteraufträge, Eignungsleihe, wenn gegeben - Erklärung der Bieter-/Bewerbergemeinschaft, wenn gegeben - Preisblätter / Leistungsverzeichnisse je Los - Eigenerklärung zur Eignung (Wirt 124 LD) inkl. geeigneter Referenzen die beispielhaft mit der vorliegenden Leistung hinsichtlich der Komplexität vergleichbar sind inkl. ggf. Angaben PQ / ULV, Handelsregister u. a., Angaben zu Umsätzen der letzten drei abgeschlossene Geschäftsjahre, Mitarbeiterzahl im Unternehmen 2022-2024 - Anlage C.1 - Eigenerklärung zu Ausschlussgründen + ggf. Selbstreinigungsunterlagen - Zertifikate (ISO 9001 und ISO 14001) gem. Eignungskriterien (Teil C) - Angabe über Anzahl der Fachkräfte gem. Eignungskriterien (Teil C) - Qualifikationsnachweise der Objektverantwortlichen - Angabe zu Ausstattungen und Geräten gem. Eignungskriterien (Teil C) - Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister gem. Eignungskriterien (Teil C) - Nachweis Betriebshaftpflichtversicherung gem. Eignungskriterien (Teil C) Folgende Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle einzureichen: - Verpflichtungserklärung anderer Unternehmer - Angaben zum Abruf des Auszuges aus dem Wettbewerbsregister und aus der Finanzsanktionsliste - alle geforderten Unterlagen / Nachweise, die im Wirt-124 LD aufgeführt sind, wenn das Angebot bzw. das bietende Unternehmen in die engere Wahl kommt - Zuschlagskalkulation Stundenverrechnungssatz - Nachweis Aufstockung der Betriebshaftpflichtversicherung bei Unterdeckung(Teil C) - positive Bankerklärung gem. Eignungskriterien (Teil C) - Nachweis Mindestumsatz gem. Eignungskriterien durch Wirtschaftsprüfer o.ä. (Teil C)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungUnterhaltsreinigung und zweite Sanitärreinigung von: Grüner Campus Haus 1, Malchower Chaussee 2, 13051 Berlin Grüner Campus Haus 2, Doberaner Str. 58, 13051 Berlin Grüner Campus Haus 3, Doberaner Str. 55, 13051 Berlin Grüner Campus Haus 4, Doberaner Str. 53, 13051 Berlin Sporthalle, Ribnitzer Str. 1, 13051 Berlin Schule am Wäldchen (11G25), Wustrower Str. 28, 13051 Berlin Vincent-van-Gogh (11K07), Wustrower Str. 26, 13051 Berlin Musikschule, Wustrower Str. 26, 13051 Berlin Sporthalle, Welsestr. 50, 13057 Berlin Martin-Niemüller-Schule (11G22), Am Breiten Luch 5, 13053 Berlin Schule am Breiten Luch (11S08), Am Breiten Luch 19, 13053 Berlin Mehrzweckgebäude, Schule am Breiten Luch, Am Breiten Luch 19, 13053 Berlin 11K16, Falkenberger Str. 74, 13053 Berlin Sportplatz, Wartenberger Str. 123, 13053 Berlin Schule im Ostseekarree (11G10), Barther Str. 27, 13051 Berlin Ausweichstandort, Wustrower Str. 22, 13051 Berlin
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungUnterhaltsreinigung und zweite Sanitärreinigung von: Barnim Schule (11Y09), Ahrensfelder Chaussee 41, 13057 Berlin Fritz-Reuter-Schule (11K05), Prendener Str. 29, 13059 Berlin 14. Sekundarschule (11K14), Wartiner Str. 1-3, 13057 Berlin Randow Schule (11G26), Randowstr. 45, 13057 Berlin Feldmark-Schule (11G28), Wartiner Str. 23, 13057 Berlin Schulstandort (11G28), Wartiner Str. 47, 13057 Berlin Matibi Schule (11G29), Prendener Str. 15, 13059 Berlin Matibi Schule (11G29) , Straße 3 Nr. 21, 13059 Berlin 36. Grundschule (11G36), Wartiner Str. 6, 13057 Berlin Sporthalle, Klützer Str. 42, 13059 Berlin Sporthalle, Klützer Str. 36, 13059 Berlin Sporthalle, Seehausener Str. 5, 13057 Berlin Sportplatz, Fennpfuhlweg 53, 13059 Berlin
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3
BeschreibungUnterhaltsreinigung und zweite Sanitärreinigung von: Obersee-Schule (11G19), Roerdnstr. 69-72, 13053 Berlin Schule am Faulen See (11G21), Degener Str. 71-77, 13053 Berlin Jugendverkehrsschule, Malchower Weg 66, 13053 Berlin Paul-Schmidt-Schule (11K11), Malcher Weg 54, 13053 Berlin Sporthalle, Rüdickenstr. 24, 13053 Berlin Paul-Schmidt-Schule (11K11), Rüdickenstr. 24, 13053 Berlin Sporthalle, Edgarstr. 2, 13053 Berlin Schule am Wilhelmsberg (11G18), Sandinostr. 8, 13055 Berlin Gutenberg Schule (11K04), Sandinostr. 10, 13055 Berlin Phillip-Reis-Schule (11K09) , Werneuchener Str. 15, 13055 Berlin Philipp-Reis-Schule (11K09), Werneuchener Str. 14 , 13055 Berlin Manfred von Ardenne Schule (11Y10), Werneuchener Str. 27, 13055 Berlin Sporthalle, Leuenberger Str. 5, 13055 Berlin Mehrzweckgebäude Goeckestraße, Goeckestr. 35, 13055 Berlin Sportplatz, Neustrelitzer Str. 61, 13055 Berlin Orankesee-Schule / 34. Grundschule (11G34), Konrad-Wolf-Str. 11, 13055 Berlin
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4
BeschreibungUnterhaltsreinigung und zweite Sanitärreinigung von: Adam-Ries-Schule (11G06), Alt-Friedrichsfelde 66, 10315 Berlin Bürgermeister-Ziethen-Schule (11G09), Massower Str. 39, 10315 Berlin Friedrichsfelder Schule (11G23), Lincolnstr. 67, 10315 Berlin Alexander-Puschkin-Schule (11K01), Massower Str. 37, 10315 Berlin Sporthalle, Am Tierpark 19, 13055 Berlin Sporthalle, Franz-Mett-Str. 18, 10319 Berlin Sporthalle, Gensinger Str. 56, 10315 Berlin Sportplatz, Zachertstr. 50, 10315 Berlin Lew-Tolstoi-Schule (11G12), Römerweg 120, 10318 Berlin Karlshorster Schule (11G13), Lisztstr. 6, 10318 Berlin Richard-Wagner-Schule (11G14), Ehrenfelsstr. 36, 10318 Berlin Gartenarbeitsschule, Trautenauer Str. 40, 10318 Berlin Hans und Hilde Coppi Schule (11Y05), Römerweg 30/ 32, 10318 Berlin Musikschule, Stolzenfelsstr. 1, 10318 Berlin Seepark-Grundschule / 37. Grundschule (11G37), Blockdammweg 60, 10318 Berlin
Interne Kennung4