470283-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungs- und Ingenieurleistungen Baldeneysee- Polder Baldeney, Erneuerung der Dichtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs- und Ingenieurleistungen Baldeneysee- Polder Baldeney, Erneuerung der Dichtung
BeschreibungMit dem Bau des Baldeneysees in Essen in den 1930er Jahren entstanden mehrere Poldergebiete, die durch Spundwände verstärkte Deiche vom neuen Baldeneysee getrennt wurden und die über separate Pumpwerke entwässert werden. Im Laufe der Jahre sind diese Deiche bzw. die eingebauten Spundwände aus unterschiedlichen Gründen immer wasserdurchlässiger geworden; dies erhöht die Pumpkosten, verringert vor allem aber die Sicherheit des Systems. Daher ist eine Sanierung dringend geboten. Die Sanierung soll dauerhaft sein (> 80 Jahre); deshalb wird z.B. für eine Spundwand eine Mindestwandstärke von 10 mm vorgegeben. In dieser Ausschreibung geht es um die Sanierung des Polders Baldeney an der Freiherr-vom-Stein-Straße in Essen.
Interne KennungZE-21-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E43817633
Optionen
Beschreibung der OptionenMit der Durchführung der angebotenen Planung soll unmittelbar nach Auftragsvergabe begonnen werden. Die Leistungsphasen 1 bis 3 sind bis einschließlich 1. Quartal 2026 fertig zu stellen. Bis einschließlich Ende Juni 2026 soll die Genehmigungsplanung erstellt werden, die Leistungsphasen 5 und 6 (Ausführungsplanung und die Erstellung des Leistungsverzeichnisses) sind bis Ende September 2026 auszuführen. Es ist aktuell geplant die Vergabe der Bauleistungen Ende 2026 bzw. Anfang 2027 durchzuführen.