470300-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Betriebliche Qualitätskontrolle
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sterilgutversorgung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71731000 Betriebliche Qualitätskontrolle
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Dienstleistungen zum qualitätsgesicherten Betrieb der auf dem Gelände des Klinikums Merheim betriebenen zentralen Sterilgutversorgungsabteilung (nachfolgend AEMP) der Kliniken der Stadt Köln gGmbH (nachfolgend Auftraggeberin) und zur Aufbereitung des Sterilguts der Auftraggeberin in Höhe von gegenwärtig 75.000 Sterilguteinheiten, umgerechnet in aufzubereitenden Quadern mit einer Höhe von 30 cm x 30 cm (B) x 60 cm (T) und einem maximalen Gewicht von 10 kg (nachfolgend STE), in der AEMP.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeberin betreibt mehrere Kliniken. Auf dem Gelände des Klinikums Merheim betreibt sie eine AEMP, die sämtliches Sterilgut der Auftraggeberin aufbereitet. Die AEMP ist mithin für die Aufrechterhaltung der Krankenversorgung in den Kliniken der Auftraggeberin von essentieller Bedeutung. Bislang wurden die erforderlichen Leistungen zum qualitätsgesicherten Betrieb der AEMP und zur Aufbereitung des Sterilguts im Volumen von gegenwärtig 75.000 STE von einem externen Unternehmen erbracht (Altauftragnehmerin).
Im Rahmen einer erforderlich gewordenen Interimsvergabe zur Gewährleistung der Sterilgutversorgung der Auftraggeberin ab dem 29.06.2023 wurden im Mai 2023 die an dem ursprünglichen Vergabeverfahren beteiligten Unternehmen (das zur Beauftragung der Altauftragnehmerin geführt hatte), sowie vier weitere Unternehmen zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. In diesem Verfahren wurde allerdings kein Angebot eingereicht, dass den Bedingungen entsprach. Festzustellen war, dass allein die Altauftragnehmerin technisch und personell in der Lage war, die Sterilgutversorgung der Auftraggeberin ab dem 29.06.2023 zu gewährleisten.
Insoweit bestand für die Auftraggeberin zur Aufrechterhaltung der Sterilgutversorgung nur die Möglichkeit, die Altauftragnehmerin auf Grundlage einer gesonderten Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb mit der Erbringung der zum qualitätsgesicherten Betrieb der AEMP und zur Aufbereitung des Sterilguts erforderlichen Leistungen zu beauftragen.