470337-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Landratsamt Rosenheim Hauptgebäude - Aufstockung, Fassadenerneuerung und Bürosanierung Naturwerksteinarbeiten / Nagelfluh
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Landratsamt Rosenheim Hauptgebäude - Aufstockung, Fassadenerneuerung und Bürosanierung Naturwerksteinarbeiten / Nagelfluh
Beschreibung: Leistungsübersicht Naturwerksteinarbeiten Fassadensanierung: Hauptgegenstand der Leistung ist die energetische Sanierung der Nagelfluh-Natursteinfassade unter weitestgehender Beibehaltung der vorhandenen Nagelfluhplatten. Die komplette zu bearbeitende Natursteinfläche beträgt ca. 770 m². Das Gebäude ist nicht denkmalgeschützt. Die Maßnahmen umfassen: - Demontage, Sichtung und Sicherung der vorhandenen Natursteinplatten Brannenburger Nagelfluh Biberberg - Reinigung, Festigung und Rissanierung (Rissversorgung verschließen und injizieren?) abgewitterter Oberflächen - Ergänzen von Fehlstellen und Altergänzungen erneuern. - Austausch von Nagelfluhplatten Brannenburger Biberberg ca. 250 m² - Dämmarbeiten Steinwolle kaschiert mit horizontalen und vertikalen Brandriegeln ca. 770 m² - Edelstahlkonstruktion für Trag und Halteanker Nagelflugplatten ca. 770 m² - Nagelfluhplatten Montage und Fugenvermörtelung, Anschlüsse Vertikal und Horizontal an Holz-Aluminium Fassade
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Landratsamt Rosenheim Hauptgebäude - Naturwerksteinarbeiten / Nagelfluh
Interne Kennung: E95888781