470378-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich der Krankenhausbettwäsche – HTK - Textile Vollversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHTK - Textile Vollversorgung
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen zur textilen Vollversorgung (Mietwäsche) der Hochtaunus-Kliniken gGmbH an allen drei Standorten. Die Hochtaunus-Kliniken gGmbH vergibt den Auftrag auch für ihre Tochtergesellschaften Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ) Taunus GmbH, Krankenhauslabor GmbH, und Servicegesellschaft der Hochtaunus-Kliniken GmbH.
Interne Kennungnicht def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85112100 Dienstleistungen im Bereich der Krankenhausbettwäsche
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hochtaunus Kliniken gGmbH, ist ein Klinikverbund mit drei Standorten und 31.080 stationären Fällen und ca. 35.781 ambulanten Fällen per anno. Die Klinik in Bad Homburg mit 492 stationären Betten, das Klinikum in Usingen mit 100 stationären Betten und die Klinik in Königsstein mit 45 stationären Betten sorgen für die medizinische Versorgung der Region. Die HTK betreibt Krankenhäuser an den Standorten Bad Homburg Usingen und Königstein. Die HTK ist zudem (Mit-)Eigentümerin der Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ) Taunus GmbH, Krankenhauslabor GmbH, und Servicegesellschaft der Hochtaunus-Kliniken GmbH. Mit 637 Betten ist die HTK als Akutklinik der Versorgungsstufe III (Schwerpunktversorgung) für die akutmedizinische Versorgung im Hochtaunuskreis zuständig und zugleich Lehrkrankenhaus der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt a. Main. Die HTK sind zu 100 % im Eigentum des Hochtaunus-Kreises. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen zur textilen Vollversorgung (Mietwäsche) der Hochtaunus-Kliniken gGmbH an allen drei Standorten. Außerdem ist nach Bedarf auch kundeneigene Wäsche in die Vollversorgung einzubeziehen. Dies betrifft z. B. die Dienstkleidung der Technik und der Servicegesellschaft (Reinigungskräfte). Die textile Vollversorgung soll wieder ganzheitlich an einen externen Wäschedienstleister vergeben werden. Dazu soll ein Vertrag mit dem AN als externem Wäschedienstleister auf Basis der im Rahmen der Vergabeunterlagen definierten Leistungsumfänge abgeschlossen werden. Ziel der Ausschreibung ist eine kostengünstige und qualitätsorientierte textile Voll-versorgung der HTK - zur Prozess- und Kostenoptimierung; - zur optimierten Versorgung aller verbrauchenden Bereiche der HTK; - zur Neugestaltung und Verbesserung der Produktpalette.
Interne Kennung0001