2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux dans le cadre de construction de l’UTEP de la Technopole et la reconfiguration des adductions des ressources de l’Est sur le territoire de la Commune de Saint Denis
Beschreibung: Les travaux consistent à construire une Unité de Traitement d’Eau Potable permettant de pérenniser l’utilisation des ressources souterraines de l’Est de Saint Denis et en parallèle il est nécessaire de réorganiser les réseaux d’adduction et rénover les ouvrages de captages. Le secteur Est de Saint Denis de 3 ressources souterraines. Ces ouvrages implantés dans le secteur du Chaudron et de la ZEC représentent à eux trois, environ 30 % de la production totale des besoins en eau de la commune et apparaissent aujourd’hui indispensables dans l’alimentation. L’exploitation de cette ressource est indispensable et toutefois problématique. Le suivi qualitatif des ouvrages puits du Chaudron, puits et forage ZEC met en évidence une vulnérabilité de la ressource ainsi qu’une tendance à la dégradation de la qualité des eaux notamment sur les paramètres turbidité. L’opération globale de construction de l’UTEP de la Technopole est décomposée en trois marchés de travaux : - LOT n°1 : Construction de l’unité de traitement d’eau potable de la Technopole. - LOT n°2 : Reconfiguration des adductions des ressources de l’est. - LOT n°3 : Amélioration des ouvrages de captage d’eau brute et pompage eau traitée.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45232152 Bau von Pumpstationen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Construction de l’unité de traitement d’eau potable de la Technopole
Beschreibung: Les travaux du lot 1 consistent en la réalisation de l’unité de traitement composé principalement : - D’un bâtiment de traitement en béton armé semi enterré, sur 2 niveaux. - D’une filière de traitement de l’eau composé d’une étape d’adsorption charbon actif, suivi d’une étape de clarification par ultrafiltration, puis d’une désinfection par dosage de chlore gazeux dans une bâche de contact. - De bâches en béton armé pour le stockage et la neutralisation des eaux sales avant rejet à débit lissé (niveau inférieur du bâtiment). - De locaux de stockage et dosage des réactifs nécessaire au traitement : charbon actif, acide, soude, javel pour l’entretien des membranes d’ultrafiltration. - D’une zone de locaux d’exploitation (laboratoire, sanitaire, bureau de supervision). Ce lot intègre 3 tranches optionnelles : - LOT1_TO1 : Fourniture et pose d’une installation photovoltaïque en toiture de l'UTEP, y compris raccordement au poste HTA (fourreaux enterrées, câbles, disjoncteurs, …). - LOT1_TO2 : Fourniture et pose d’une installation photovoltaïque en toiture du réservoir R1, y compris raccordement au poste HTA (fourreaux enterrées, câbles, disjoncteurs, …). - LOT1_TO3 : Fourniture et pose d’une installation photovoltaïque en toiture du réservoir R3, y compris raccordement au poste HTA (fourreaux enterrées, câbles, disjoncteurs, …).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten, 45213250 Bauarbeiten für Industriebauten, 31720000 Elektromechanische Ausrüstung, 41110000 Trinkwasser, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Los: LOT-0002
Titel: La reconfiguration des adductions des ressources de l’Est
Beschreibung: Les travaux du lot 2 consistent en la réorganisation des réseaux d’adduction d’eau afin de séparer les eaux brutes des eaux traitées. Les principaux travaux sont les suivants : - Les eaux brutes issues du Puits Chaudron actuellement dirigées vers les réservoirs Moulin à Vent, doivent être dirigées vers la future UTEP sur le site des réservoirs de l’Est, nécessitant la création d’un nouveau linéaire de conduite en fonte DN400. - Les eaux brutes issues du Puits ZEC alimentent actuellement les réservoirs de l’Est et Moulin à Vent en refoulement – distribution. Seule la conduite existante vers les réservoirs de l’Est est conservée en adduction d’eau brute uniquement. Les points de distributions sur cette conduite DN500 sont condamnés (séparation Eau Brute / Eau Traitée). Après traitement et stockage dans les réservoirs les distributions doivent également être réorganisées : - Vers Moulin à Vent, le réseau existant en DN300 doit être dilaté en DN500 afin de permettre le transfert d’une quantité d’eau plus importante qu’actuellement. - Vers la zone Vauban, la distribution doit être rétablie par la mise en place d’une nouvelle conduite gravitaire en DN600. Ces travaux impliquent la pose sous une voie de circulation du Boulevard du Chaudron (travaux à prévoir de nuit uniquement). - Depuis les Réservoirs de Moulin à Vent, une partie du réseau existant en DN500 est récupéré, une nouvelle conduite DN400 doit être posée.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45233220 Oberbauarbeiten für Landstraßen, 41110000 Trinkwasser, 44141000 Rohre, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233226 Bau von Zufahrtstraßen
Los: LOT-0003
Titel: Amélioration des ouvrages de captage d’eau brute et pompage eau traitée
Beschreibung: Les travaux du lot 3 consistent en la reconfiguration des ouvrages de captages et pompage. Outre le caractère vieillissant des ouvrages de captage existants, la réorganisation des adductions d’eau brute implique de revoir l’ensemble des pompages : Puits Chaudron : - remplacement des groupes électropompes afin de s’adapter au nouveau point de refoulement et suppression de l’étage de pompage intermédiaire et de la bâche associée. - remplacement complet de l’installation électrique (HT et BT). - mise en place d’un groupe électrogène afin de sécuriser le service de l’eau. Puits ZEC : - remplacement des groupes électropompes afin de s’adapter au nouveau point de refoulement. - remplacement complet de l’installation électrique (HT et BT). - reprise des maillages des différents réseaux sur la parcelle (déconnexion Eau Brute / Eau Traitée). - mise en place d’un groupe électrogène, commun avec forage ZEC afin de sécuriser le service de l’eau. Forage ZEC : - Désamiantage de l’ouvrage. - Sécurisation de la tête de puits et remplacement du groupe électropompe afin de s’adapter aux nouvelles caractéristiques de fonctionnement. - remplacement complet de l’installation électrique (BT). Station de pompage de l’Est : - Ajout d’un troisième groupe électropompe, et aménagements associés. - Remplacement des deux groupes électropompes existants. Ce lot intègre 3 tranches optionnelles : - LOT3_TO1 : Puits ZEC : Travaux de remplacement de la couverture du puits. - LOT3_TO2 : Station de Pompage des réservoirs de l’Est : Travaux de remplacement des variateurs de vitesse. - LOT3_TO3 : Station de Pompage des réservoirs de l’Est : Travaux de remplacement des câbles d’alimentation de la station de pompage.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 41110000 Trinkwasser, 44141000 Rohre