470399-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bücher für Bibliotheken – Beschaffung von Medien und Fachinformationen für die Verwaltungsbibliothek der Landeshauptstadt Potsdam in zwei Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Medien und Fachinformationen für die Verwaltungsbibliothek der Landeshauptstadt Potsdam in zwei Losen
BeschreibungDie Verwaltungbsibliothek (VwB) der Landeshauptstadt Potsdam (LHP) ist verwaltungsweit für die Dienststellen die zentrale Beschaffungseinrichtung für einschlägige Medien und Fachliteratur sowie Fachinformationen. Die einzelnen Dienststellen melden der VwB ihre Bedarfe, woraufhin die VwB als Vertreterin der LHP die entsprechenden Bestellungen auf dem Markt beschafft. In der Regel erfolgt dieses bei einem festen Lieferanten, mittels Rahmenvertrag. Der zukünftige Auftragnehmer muss über ein entsprechend breit und tief gefächertes Sortiment an Medien und Fachliteratur verfügen, um den Bedarf einer kommunalen Verwaltung decken zu können. Weitere Details zu Sortiment, Lieferbedingungen oder zu erbringende Services sind in der Leistungsdarstellung und den Anhängen aufgeführt. Die Verwaltungsbibliothek tritt auf dem Beschaffungsmarkt als Vertreterin der LHP auf. Sie übernimmt für die Dienststellen der LHP die Funktion, auf dem Markt die benötigten Medien und entsprechende Fachliteratur für die Dienststellen der LHP zu besorgen und / oder den Dienststellen zur Verfügung zu stellen. Durch Auslaufen bisheriger Verträge ist eine neue Ausschreibung notwendig. Ziel der Ausschreibung ist es, mit Lieferanten den Losen entsprechende Rahmenverträge abzuschließen, um die bedarfsgerechte Beschaffung und Lieferung von Medien und Fachliteratur für die LHP zu gewährleisten.
Interne KennungOV-L-554-75-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22113000 Bücher für Bibliotheken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften, 22210000 Zeitungen, 22211000 Fachzeitschriften, 64111000 Postdienste im Zusammenhang mit Zeitungen und Zeitschriften
5. Los
LosLOT-0002
TitelLieferung und Bereitstellung von Tageszeitungen in der Bestellart Abonnement
BeschreibungBei dem Auftragsgegenstand handelt es sich um eine Lieferleistung aufgeteilt in zwei Lose: Los 1 Lieferung und Bereitstellung von Tageszeitungen in der Bestellart Abonnement für die Landeshauptstadt Potsdam. Erwartet wird die Lieferung und/oder Bereitstellung von Tageszeitungen in gedruckter und in elektronischer Form nach konkreter Abonnementliste des Auftraggebers Los 2 Lieferung und Bereitstellung von Fachmedien (vor allem Fachzeitschriften und Loseblattwerken in der Bestellart Abonnement sowie Fachbücher und Online-Medien) für die Landeshauptstadt Potsdam. Erwartet wird die Lieferung und/oder Bereitstellung von Fachmedien in gedruckter und in elektronischer Form, vorrangig Fachzeitschriften und Loseblattwerken in der Bestellart Abonnement nach konkreter Abonnementliste des Auftraggebers (s. Anlage zu Los 2) sowie Fachbücher, Online-Medien und Normen. Für beide Lose gelten folgende Schätz- und Höchstwerte/Rahmenobergrenze inkl. Umsatzsteuer: Los 1 Schätzwert ca. 42.000 EUR Höchstwert 46.200 EUR Los 2 Schätzwert ca. 688.000 EUR Höchstwert 756.800 EUR Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
LosLOT-0003
TitelLieferung und Bereitstellung von Fachmedien
Interne Kennung2