2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché MOE construction observatoire ENS Rieucourt
Beschreibung: Dans le cadre de sa compétence de protection et de valorisation du patrimoine naturel, le Département de Lot-et-Garonne réalise un plan de préservation, d?interprétation et de mise en valeur de l?Espace Naturel Sensible (ENS) du Rieucourt situé sur la commune de Pindères (47700). Le projet porte sur la construction d?un observatoire « Lou Gran Truc » Station Numéro 5 situé sur l?Espace naturel du Rieucourt. L?emplacement de la station Numéro 5 est situé sur une ancienne palombière qui a été entièrement démontée afin de sécuriser le site ouvert au public et aux promeneurs. Le projet de la station Lou Gran Truc doit être un observatoire, essentiellement ornithologique (diverses espèces présentes sur le site, migration de palombes). La structure du projet doit être entièrement démontable, l?utilisation de fondations et armatures en béton est proscrite Le projet de la station Lou Gran Truc se doit d?être à la fois artistique, innovant, pédagogique et ludique avec proposition d?une scénographie invitant à l?écoute et à l?observation. La station Lou Gran Truc s?adresse à un public familial avec une accessibilité PMR permettant de découvrir, d?écouter et d?observer (sans se faire voir) la diversité faunistique et floristique de l?ENS du Rieucourt. L?observatoire évoquera l?architecture de la palombière sans toutefois développer le thème de la chasse.
Interne Kennung: CONSTRUCTIONOBSERVATOIREENS
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MOE construction observatoire ENS du Rieucourt
Beschreibung: Dans le cadre de sa compétence de protection et de valorisation du patrimoine naturel, le Département de Lot-et-Garonne réalise un plan de préservation, d’interprétation et de mise en valeur de l’Espace Naturel Sensible (ENS) du Rieucourt situé sur la commune de Pindères (47700). Le projet porte sur la construction d’un observatoire « Lou Gran Truc » Station Numéro 5 situé sur l’Espace naturel du Rieucourt. L’emplacement de la station Numéro 5 est situé sur une ancienne palombière qui a été entièrement démontée afin de sécuriser le site ouvert au public et aux promeneurs. Le projet de la station Lou Gran Truc doit être un observatoire, essentiellement ornithologique (diverses espèces présentes sur le site, migration de palombes). La structure du projet doit être entièrement démontable, l’utilisation de fondations et armatures en béton est proscrite Le projet de la station Lou Gran Truc se doit d’être à la fois artistique, innovant, pédagogique et ludique avec proposition d’une scénographie invitant à l’écoute et à l’observation. La station Lou Gran Truc s’adresse à un public familial avec une accessibilité PMR permettant de découvrir, d’écouter et d’observer (sans se faire voir) la diversité faunistique et floristique de l’ENS du Rieucourt. L’observatoire évoquera l’architecture de la palombière sans toutefois développer le thème de la chasse.