See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché portant sur l’acquisition de 23 capteurs océanographiques, de 4 échantillonneurs passifs de métaux sur mouillage et de 3 échantillonneurs ADN environnemental pour le compte de Géoazur et du LOV
Beschreibung: La présente consultation a pour objet l’acquisition de 23 capteurs océanographiques éventuellement portés à 27 ou 30 en Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE), de 4 échantillonneurs passifs de métaux sur mouillage et de 3 échantillonneurs ADN environnemental pour le compte de Géoazur et du Laboratoire d'Océanographie de Villefranche (LOV). Le marché est financé par l’Union européenne dans le cadre du projet HARVEST.
Interne Kennung: 2026-08
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38548000 Fahrzeugarmaturen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 10 capteurs de fer éventuellement portés à 14 ou 17 en fonction de la PSE retenue
Beschreibung: Le lot n°1 a pour objet l’acquisition de 10 (éventuellement portés à 14 ou 17 en fonction de la PSE retenue) capteurs de fer dissous in situ certifiés à une opération à 4000 m de profondeur dans les océans. Le capteur de fer dissous doit être livré dans un boîtier autonome. Il est destiné à être monté sur un flotteur-profileur sismo-acoustique autonome et à être contrôlé par la carte électronique du flotteur.
Interne Kennung: 2026-08-1
Menge: 10 Stück
Los: LOT-0002
Titel: 13 capteurs CTD
Beschreibung: Le lot n°2 a pour objet l’acquisition de 13 capteurs submersibles autonomes pour la mesure de la conductivité, de la salinité et de la pression (“capteurs CTD”), destiné au LOV, UMR7093 dans le cadre du projet ERC SYNERGY “HARVEST”. Les instruments seront déployés sur des lignes de mouillage fixes dans l’océan ouvert : 11 à des profondeurs comprises entre 200 et 1000 m, et 2 à des profondeurs entre 1000 et 2000 m.
Interne Kennung: 2026-08-2
Menge: 13 Stück
Los: LOT-0003
Titel: 4 échantillonneurs passifs de métaux et mercure
Beschreibung: Le lot n°3 a pour objet l’acquisition de 4 échantillonneurs automatiques et autonomes afin de mesurer les métaux et le mercure dans l’eau de mer. Les échantillonneurs seront déployés pendant une année sur des lignes de mouillage fixes dans l’océan ouvert à des profondeurs comprises entre 200 et 250 m.
Interne Kennung: 2026-08-3
Menge: 4 Stück
Los: LOT-0004
Titel: 3 échantillonneurs ADN environnemental
Beschreibung: Le lot n°4 a pour objet l’acquisition de 3 échantillonneurs automatiques d’ADN environnemental (eDNA) en océan ouvert, destiné au LOV, UMR7093 dans le cadre du projet ERC SYNERGY HARVEST. Les échantillonneurs seront déployés sur des lignes de mouillage fixes dans l’océan ouvert à des profondeurs comprises entre 50 et 200 m. La durée du déploiement est d’une année. Pendant le déploiement jusqu’à 48 échantillons seront collectés et préservés jusqu’au relevage des lignes un an après le déploiement.
Interne Kennung: 2026-08-4
Menge: 3 Stück