470480-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VgV TGA Elektro- Neubau Verbundschule und SBBZ, Schramberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV TGA Elektro- Neubau Verbundschule und SBBZ, Schramberg
BeschreibungDie Stadt Schramberg beabsichtigt im Rahmen einer städtebaulichen Neuordnung in der Talstadt den Neubau eines neuen Schulcampus und einer Kindertagesstätte zu realisieren. Auf dem ca. 25.534 m² großen Wettbewerbsgrundstück soll eine 5-gruppige Kindertagesstätte, eine 4,5-zügige Verbundschule (Realschule, 2-zügig + Gemeinschaftsschule, 2-zügig) mit Mensa und ein 7-gruppiges Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum (SBBZ) entwickelt werden. Hierzu hat die Stadt Schramberg einen Architektenwettbewerb mit anschließendem Vergabeverfahren mit den Preisträgern des Wettbewerbs durchgeführt. Das Projekt wird von Kamm Architekten BDA, Stuttgart, realisiert. Die Vergabeverfahren Fachingenieure für den Neubau der Kindertagesstätte wurden bereits 2020 durchgeführt. Geplanter Baubeginn für die Kindertagesstätte ist Ende 2021. Gegenstand des hier bekannt gemachten Vergabeverfahrens ist der Neubau der Verbundschule mit SBBZ inklusive Mensa und Hort. Für die Leistungen der Fachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 4+5 und optional 6 (Elektro), LPH 1-9 wird ein geeignetes Ingenieurbüro gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-2 beauftragt. Die Fachplanung TGA (HLS) ist Gegenstand einer separaten Auftragsbekanntmachung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 4+5 und optional 6 (Elektro), LPH 1-9 - Neubau Verbundschule und SBBZ, Schramberg
BeschreibungDer hangseitig 4-geschossige Baukörper ist gegliedert durch Einschnitte und Lichthöfe zur Belichtung der tiefen Bereiche des Gebäudes. Geplant ist eine Realisierung in Holzbauweise aus Brettstapeldecken und Dickholzwänden, oder Holz-Hybrid-Bauweise. Die Energiebedarfsdeckung erfolgt über ein Blockheizkraftwerk mit Wärmerückgewinnung und Stromerzeugung. Die NUF beträgt ca. 6.730m². Die Gesamtprojektkosten KG 300+400 werden auf ca. 25,4 Mio € brutto geschätzt. Planungsbeginn (LP 1+2) ist direkt nach Abschluss des VgV-Verfahrens, geplanter Baubeginn 01/2024, geplante Fertigstellung 07/2026. Die Neubebauung soll in Bezug auf Nachhaltigkeit und Energieeffizienz eine Vorbildfunktion einnehmen. . Energiebedarfsdeckung: Derzeit existiert ein Nahwärmeverbund zwischen EJS (Zentrale), Peter-Meyer-Schule, Karl- Diehl-Halle und Schloss. Die derzeit installierte Leistung liegt bei ca. 1200 kW. Im Rahmen der Neuplanung soll für den Gebäudekomplex eine neue Heizzentrale eingeplant werden, die alle Schulgebäude versorgt und zukünftig auch für die Berneckschule und das Lichtspielhaus erweitert werden kann. Auch die Sporthalle und das Schloss sollten weiterhin im Nahwärmekonzept berücksichtigt werden. Die Wärmeleitungen sind bereits sehr alt und sollten im Zuge der Gesamtmaßnahmen erneuert werden. Die zukünftige Heizzentrale soll in der neuen Verbundschule lokalisiert sein. . Akustik: Auf sehr gute akustische Bedingungen wird besonderer Wert gelegt. Durch die Inklusion hörgeschädigter Kinder sind zudem der Schallschutz im Hochbau nach DIN 4109 und DIN 18041 "Hörsamkeit in kleinen und mittelgroßen Räumen" zu beachten. . Raumklima: Darüber hinaus wird besonderer Wert auf die zu erwartende Innenraumqualität gelegt. Dazu zählt insbesondere eine gute Raumluftqualität, die über eine kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage sichergestellt werden soll. Dabei soll auch zusätzlich die Fensterlüftung im Lüftungskonzept berücksichtigt werden. . Wasser: Bauliche Voraussetzungen für die Regen- und Grauwassernutzung in dem Gebäude und insbesondere zur Bewässerung der Freiflächen sind zu berücksichtigen. . Für die Leistungen der Fachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 4+5 und optional 6 (Elektro), LPH 1-9 wird ein geeignetes Ingenieurbüro gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-2 beauftragt. . Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 17.02.2022 statt.
Interne KennungE86914966