470508-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Neubau Grund- und Mittelschule Windischeschenbach - Fenster-, Außentür- und Rollladenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grund- und Mittelschule Windischeschenbach - Fenster-, Außentür- und Rollladenarbeiten
BeschreibungDie Stadt Windischeschenbach beabsichtigt den Neubau der Grund- und Mittelschule in Windischeschenbach. Bei der Grund- und Mittelschule handelt sich um ein 3-geschossiges Gebäude, welches aus einem Alt- und einem Neubau besteht. Im südlichen Teil befindet sich der 1955 und 1965 erbaute Altbau mit voll ausgebautem Kellergeschoss. Im nördlichen Teil grenzt der im Jahr 1970 erbaute Neubau an. Hier ist eine Unterkellerung nur im nordöstlichen Teil vorhanden. Es wird beabsichtigt, das Gebäude aus den 70er-Jahren komplett abzubrechen (ausschließlich Technikraum im UG). Der Altbau (laufender Schulbetrieb) bleibt bestehen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAlle nötigen Informationen können dem Ausschreibungs-LV und den Vergabeunterlagen entnommen werden. Bestandssituation: Bei der Grund- und Mittelschule handelt sich um ein 3-geschossiges Gebäude, welches aus einem Alt- und einem Neubau besteht. Im südlichen Teil befindet sich der 1955 und 1965 erbaute Altbau mit voll ausgebautem Kellergeschoss. Im nördlichen Teil grenzt der im Jahr 1970 erbaute Neubau an. Hier ist eine Unterkellerung nur im nordöstlichen Teil vorhanden. Es wird beabsichtigt, das Gebäude aus den 70er-Jahren komplett abzubrechen (ausschließlich Technikraum im UG). Der Altbau (laufender Schulbetrieb) bleibt bestehen. Neubau: Der Neubau erfolgt auf dem Areal des Schulbaus aus den 70er Jahren und den angrenzenden ebenfalls abgebrochenen Asphalt- und Grünflächen. Dieser Neubau ist ein Holz-Beton Hybridbau. Er soll in der Mitte eine Länge von (SW-NE) etwa 68 m und eine Breite von (NW-SE) 64 m besitzen. Der Neubau wurde im Westen eingeschossig, im mittleren Bereich dreigeschossig und im Osten zweigeschossig vorgesehen. Somit soll es überwiegend aus einem Gartengeschoss, Obergeschoss und einem Dachgeschoss bestehen. Seine Höhe wurde für ein Geschoss mit 3,98 m und für zwei Geschosse mit 7,96 m sowie für drei Geschosse mit ca. 11,65 m mitgeteilt. Der Haupteingang wurde im Nordosten vorgesehen. Zusätzlich wurde unter Eingangsplateau ein Sockelgeschoss geplant. Das Sockelgeschoss soll eine Länge von etwa 28 m und eine Breite von etwa 9 m besitzen. Die Fläche des Neubaus beträgt 2.611 m2.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421145 Rollladenarbeiten, 45421132 Einbau von Fenstern, 45421131 Einbau von Türen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAlle nötigen Informationen können dem Ausschreibung-LV und den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung006