470566-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Fulda: Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lichtbergschule Eiterfeld, Neubau Verwaltung - Elektrotechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 1300 V 263/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Neubau Verwaltung (N6): Beschreibung der technischen Elektroinstallationsarbeiten Im Zuge des Projektes "Neubau Lichtbergschule in Eiterfeld" erfolgt der elektrotechnische Neubau der Verwaltung als Teil des Neubaus der Lichtbergschule. Die Elektroinstallationen erfolgen als Aufputz- und Unterputzmontage. Die Verkabelung erfolgt ausschließlich mit halogenfreien Leitungen. Die Kabelverlegung erfolgt generell über Kabeltrassen, Sammelhalter und Schlaufendübel in den Zwischen- und Abhangdecken. Die Versorgung der einzelnen Etagen erfolgt über Steigetrassen in den neu zu errichtenden Schächten. Alle Leitungsführungssysteme wie Brüstungskanäle, Kabelkanäle und Kunststoffrohre werden als halogenfreie Leitungssysteme ausgeführt. Die Beleuchtungs- und Sonnenschutzsteuerung erfolgt über ein KNX-System, welches in das übergeordnete KNX-System der Lichtbergschule integriert wird. Die Kennzeichnung der Flucht- und Rettungswege in der Verwaltung erfolgt zunächst über Einzelbatterieleuchten mit Einzelleuchtenüberwachung. Die Leuchten werden später im Zuge des Gesamtneubaus auf Zentralbatterieleuchten umgerüstet. Der Neubau wird mit einer Blitzschutzanlage gemäß Blitzschutzklasse 3 ausgerüstet. Das Verwaltungsgebäude wird an die neue BMA- und ELA-Anlage angebunden. Im Leistungsumfang ist nur die BMA- und ELA-Verkabelung für das Gebäude Verwaltung beinhaltet. Die BMA- und ELA- Komponenten, sowie deren Inbetriebnahme erfolgt bauseits. Das Verwaltungsgebäude N6 wird aus der örtlichen Technikzentrale über eine sternförmig strukturierte Verkabelung angebunden. Im Verwaltungsgebäude wird hierzu ein neuer Datenschrank zur Versorgung des Gebäudes in Ebene 0 installiert. Das Tertiärkabelnetz wird als Kupfernetz mit S-STP-Kabel (Kat. 7) ausgeführt. Das Netzwerk wird sternförmig von dem Verteilerschrank zu den Anschlussdosen aufgebaut. Die Verkabelung wird für die Telekommunikation- und die Datenanschlüsse genutzt. Folgende elektrotechnische Leistungsbereiche sind beinhaltet: - Niederspannungsschaltanlagen - Niederspannungsinstallationsanlagen - Beleuchtungsanlagen - Sicherheitsbeleuchtungsanlagen - Blitzschutzanlage - Elektroakustische Anlagen (nur Verkabelung) - Brandmeldeanlagen (nur Verkabelung) - Übertragungsnetze (EDV) - Automatisierungssystem KNX - Sonnenschutz - Verkabelung HLS-Technik Elektrotechnische Leistungsumfänge: - 2x Niederspannungsverteilungen (1x HV, 1x UV) - ca. 8000m Installationsleitungen (1,5mm² bis 16mm²) - ca. 200m Installationsleitungen (25mm² bis 95mm²) - ca. 3300m Steuerleitungen - ca. 300m Brüstungskanal - ca. 200m Kabelpritsche - ca. 500 Stk. Schalter und Steckdosen - ca. 160x Rasterleuchten, ca. 60x Downlights, ca. 30x Anbau- + Außenleuchten und ca. 20x Rettungszeichenleuchten - ca. 350m Fang- und Ableitungen, ca. 12x Fangstangen+Trennstellen - ca. 300m ELA-Leitungen - ca. 1000m BMA-Leitungen - ca. 6300m Netzwerkdatenleitung, ca. 70x Datendosen - ca. 150m LWL-Leitung - KNX-System mit ca. 190x Busteilnehmern zur Steuerung der Beleuchtung und des Sonnenschutzes - ca. 900m KNX-Leitung - ca. 50x Sonnenschutzanschlüsse