See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Requalification et mise en valeur paysagère des espaces publics de la Station du Lioran
Beschreibung: Consultation lancée par un groupement de commandes. Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Le présent accord-cadre, attribué à un seul titulaire, a pour objet des prestations d'études et de maîtrise d'oeuvre relatives à la requalification et mise en valeur paysagère des espaces publics de la station du Lioran. En lien avec le schéma directeur prospectif « Lioran 2050 », la stratégie générale d'aménagement des espaces publics est la suivante : - Renforcer les liens, les complémentarités et les synergies entre les différents pôles de la station que sont le Coeur de la station et Font d'Alagnon ; - Mettre en oeuvre une politique d'aménagement et paysager ambitieuse : amélioration de l'ambiance urbaine, des liaisons douces et mise en valeur paysagère, proposer une identité paysagère et urbaine forte en cohérence avec le site dans lequel s'inscrit la station et son histoire (patrimoine naturel et bâti notamment) ; - Reconsidérer la gestion de l'accessibilité et la vocation des espaces et des usages : optimiser l'offre de stationnement (clients, professionnels, salariés saisonniers…), la gestion des flux de véhicules… Ce projet s'inscrit dans une démarche de transition visant à transformer la station du Lioran en une destination "4 saisons", en enrichissant l'expérience client, en valorisant le patrimoine naturel et en animant la destination tout au long de l'année
Interne Kennung: 2026MOEDPD0021
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1780937
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires