470574-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbau
BeschreibungRohbau Los 1 und 2 für den Neubau Campus Handwerk (NaCH). Weitere Informationen finden Sie in den Ausschreibungsunterlagen.
Interne KennungNaCH 305.01 & 305.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSehr geehrte Damen und Herren, im Rahmen des offenen Verfahrens gemäß VOB/A-EU möchten wir Sie darüber informieren, dass die Vergabe der Leistungen losweise erfolgt. Es handelt sich um zwei getrennte Lose, die unabhängig voneinander vergeben werden. Wichtige Hinweise zur Angebotsabgabe: - Die Lose werden unabhängig voneinander vergeben. - Bieter haben die Möglichkeit, sich für ein Los oder auch für beide Lose anzubieten. - Die Wertung und Zuschlagserteilung erfolgt losweise - ein wirtschaftlichstes Angebot je Los. Bitte beachten Sie die jeweilige Leistungsbeschreibung und Angebotsunterlagen für jedes Los gesondert.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45111291 Erschließungsarbeiten, 45112100 Grabenaushub, 45213252 Bau von Werkstätten, 45213312 Bau von Parkhäusern, 45214310 Bau von Berufsschulen, 45262620 Stützmauern, 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude 2 - BAU
BeschreibungDie Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld errichtet den Neubau am Campus Handwerk für das Handwerksbildungszentrum Brackwede Fachbereich Bau, Fachbereich KFZ, Fachbereich Maler und Lackierer, Fachbereich KFZ der Handwerkskammer und für die Kreishandwerkerschaft Gütersloh-Bielefeld im Zentrum von Bielefeld. Unmittelbar neben dem 2015 errichteten Campus Handwerk 1 werden zwei Neubauten die Campusanlage ergänzen. Der Neubau am Campus Handwerk besteht aus zwei Gebäuden. Gebäude 2 beherbergt 13 Bauhallen, 19 Theorieräume und einen Verwaltungsbereich mit 20 Büroräumen sowie einer Mensa. Die Verwaltungsflächen gliedern sich in die Flächen des HBZ Brackwede mit 15 Büros und die der KH Gütersloh-Bielefeld mit 5 Büros neben mehreren Besprechungsräumen für beide Bereiche. Das Gebäude 3 beinhaltet 7 KFZ-Hallen mit zwei Theoriebereichen, einem Elektrolabor und zugehörige Nebenräume. Parallel zur Untergeschossebene Gebäude 2 wird nordwestlich zusätzlich ein eingeschossiges Baulager vorgesehen. Um dem hohen Stellplatzbedarf auf der geringen Grundstücksfläche gerecht zu werden, wird angrenzend an Gebäude 3 ein Parkdeck, welches von beiden Geländeebenen befahrbar ist, vorgesehen. Über Rampen kann das gesamte Grundstück umfahren werden.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45111291 Erschließungsarbeiten, 45112100 Grabenaushub, 45213252 Bau von Werkstätten, 45213312 Bau von Parkhäusern, 45214310 Bau von Berufsschulen, 45262620 Stützmauern, 45312310 Blitzschutzarbeiten
LosLOT-0002
TitelGebäude 3 - KFZ
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45111291 Erschließungsarbeiten, 45112100 Grabenaushub, 45213252 Bau von Werkstätten, 45214310 Bau von Berufsschulen, 45262620 Stützmauern, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45213312 Bau von Parkhäusern