470596-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwerin: Unternehmensfinanzierung und Risikokapital
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Management eines Venture Capital Fonds Mecklenburg-Vorpommern sowie aktive Managementunterstützung auf Ebene der Beteiligungsunternehmen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66122000 Unternehmensfinanzierung und Risikokapital
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der bestehende Venture Capital Fonds Mecklenburg-Vorpommern (VCFMV) wurde um 5 Mio EUR aufgestockt. Zweck des Fonds ist es, das Kapitalangebot für junge innovative Unternehmen und Existenzgründer in Mecklenburg-Vorpommern in der Seed-, Startup- und ersten Expansions-Phase in Form von offenen Beteiligungen und ggf. ergänzend mit Mezzaninen-Finanzierungsformen (stille Beteiligungen, Wandeldarlehen) zu verbessern und damit die vorhandene Marktschwäche bei Frühphasenfinanzierungen in Mecklenburg-Vorpommern zu lindern. Ferner wird eine Managementunterstützung der Unternehmen in unternehmerischen, betriebswirtschaftlichen und strategischen Fragestellungen, einschließlich Mitwirkung in Beirats- und Aufsichtsgremien durch das Fondsmanagement erbracht.