470596-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Liebenswertes Kuselerland: Entwicklung eines Ausstellungskonzeptes im Besucherkalkbergwerk Wolfstein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLiebenswertes Kuselerland: Entwicklung eines Ausstellungskonzeptes im Besucherkalkbergwerk Wolfstein
BeschreibungDas LAND L(i)EBEN Projekt wird durch Zuwendungen des Bundesministeriums für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB)“, und die Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) im Rahmen der Richtlinie „Modellprojekte Smart Cities: Stadtentwicklung und Digitalisierung (436)“ gefördert. Das für diese Ausschreibung relevante Teilprojekt umfasst die konzeptionelle Weiterentwicklung des Besucherbergwerks Wolfstein sowie die Entwicklung zeitgemäßer analoger, digitaler oder hybrider Erlebnis- und Vermittlungsformate.
Interne Kennung11459/136/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Phase 2 (Umsetzung) soll die Integrierte Maßnahme „Liebenswertes Kuselerland“ über unterschiedliche Teilprojekte realisiert und die angestrebten Ziele erreicht werden. Dabei zielt die integrierte Maßnahme „Liebenswertes Kuselerland“ darauf ab, die zahlreichen beeindruckenden und spannenden Kulturschätze, Sehenswürdigkeiten und landschaftlichen Besonderheiten und die damit verbundenen Traditionen und Geschichten des Landkreises Kusel durch die Verknüpfung mit innovativen digitalen Medientechnologien für die Bevölkerung und Tourist:innen neu erlebbar und damit attraktiver und bekannter zu machen. Darüber hinaus sollen die überwiegend ehrenamtlich betreuten Kulturstätten der Region und die vielfältigen Hintergrundinformationen, Anekdoten und Geschichten bewahrt und auch außerhalb der Öffnungszeiten zugänglich gemacht werden. Gegenstand der Vergabe sind Planungs-, Konzeptions-, Gestaltungs- und Medienentwicklungsleistungen für die Neukonzeption des obertägigen Bereichs des Besucherkalkbergwerks Wolfstein. Die Leistungen umfassen insbesondere die Entwicklung eines übergreifenden Ausstellungskonzepts, die Entwicklung einer medienübergreifenden Erzählfigur, die Konzeption und Gestaltung verschiedener analoger, digitaler und hybrider Vermittlungsangebote, die Entwicklung eines immersiven Erlebnisraums im Zechenhaus, die Entwicklung von Vermittlungslösungen zu den historischen Kalköfen sowie zur historischen Transmission und Kalkmühle, die Entwicklung einer Klanginstallation im Eingangsbereich sowie die Erstellung der für die Umsetzung erforderlichen technischen Planungsunterlagen und Leistungsverzeichnisse. Nicht Gegenstand der Ausschreibung sind die spätere Beschaffung der Hardware, die bauliche Umsetzung, Installationsleistungen sowie sonstige Ausführungsleistungen. Diese Leistungen werden in nachgelagerten Vergabeverfahren vergeben. Der Auftragnehmer unterstützt deren Vorbereitung und fachliche Begleitung im Rahmen der beauftragten Arbeitspakete. Es werden ausschließlich elektronische Angebote zugelassen. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001