470605-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1347-VF-PSR
Referenznummer der Bekanntmachung: 1347-VF-PSR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI erwägt einen Rahmenvertrag über die dauerhafte Überlassung von Softwarelizenzen, die Softwarepflege- und den Support, sowie Anpassungsleistungen, und Schulungsleistungen für eine Software zur Planung, Steuerung und Ressourcenmanagement, in Höhe von insgesamt bis zu 1.440.000,00 Euro (maximale Obergrenze) im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 Abs. 1 VgV zu vergeben.
Die Erweiterung PSR (Planung, Steuerung und Ressourcenmanagement) ist ein ganzheitliches System zur Planung, Steuerung und dem Management von Ressourcen auf Basis von MS Project Server. Es werden Funktionen zum Austausch von Daten, zur Verknüpfung von Projekten, zur Planung von Ressourcen-Szenarien und zum Ressourcen-Anfrage- und Zusageprozess beschafft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dieser Rahmenvertrag tritt mit Zuschlag in Kraft. Der Leistungsbeginn ist im Jahr 2021 vorgesehen und endet im Jahr 2023 (2 Jahre "Grundlaufzeit"). Der Auftraggeber ist berechtigt, den Rahmenvertrag durch einseitige Erklärung zweimalig schriftlich um je zwölf (12) Monate zu verlängern ("Optionszeitraum"). Die Gesamtlaufzeit des Rahmenvertrages setzt sich zusammen aus der Grundlaufzeit und dem Optionszeitraum und beträgt maximal 48 Monate.