470612-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Post- und Fernmeldedienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Postdienstleistungen Landesrundfunkanstalten (LRA)
Referenznummer der Bekanntmachung: BW 08/19
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64000000 Post- und Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio (nachfolgend "Beitragsservice" genannt) schreibt mit diesem Vergabeverfahren einen Rahmenvertrag über die Erbringung von Postdienstleistungen in mehreren Losen für folgende öffentlich-rechtliche Landesrundfunkanstalten als Auftraggeber aus:
- Südwestrundfunk ("SWR"), Lose 1 bis 3,
- Westdeutscher Rundfunk Köln ("WDR"), Los 4,
- Mitteldeutscher Rundfunk ("MDR"), Los 5,
- Hessischer Rundfunk ("hr"), Los 6,
- Radio Bremen ("rb"), Los 7
(Hinweis: Die Zuschlagserteilung für die Lose 1 bis 3 steht unter dem Vorbehalt einer noch einzuholenden internen Gremiengenehmigung. Die Zuschlagserteilung kann daher erst nach erteilter Genehmigung erfolgen.)
Die Leistungen des Auftragnehmers werden gegenüber den einzelnen vorgenannten öffentlich-rechtlichen Landesrundfunkanstalten erbracht. Der Beitragsservice schließt den Rahmenvertrag pro Los als Stellvertreter dieser öffentlich-rechtlichen Landesrundfunkanstalten ab.
Gegenstand der vom Beitragsservice ausgeschriebenen Leistungen ist die Erbringung von Postdienstleistungen gegenüber dem jeweiligen Auftraggeber.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Postdienstleistungen umfassen insbesondere die Abholung, Frankierung, Sortierung und Zustellung der beim jeweiligen Auftraggeber anfallenden Sendungen sowie die Rücklieferung bzw. Vernichtung von unzustellbaren Sendungen oder Nachsendung an die Umzugsadresse bei Vorlage eines Nachsendeauftrags.
Es wird ein Rahmenvertrag pro Los abgeschlossen. Den Zuschlag erhält pro Los jeweils das Angebot des wirtschaftlichsten Bieters.
Es sind folgende Laufzeiten für die ausgeschriebenen Rahmenverträge geplant:
- Lose 1 bis 3: 01.07.2023 bis 30.06.2025.
- Lose 4 bis 7: 01.10.2021 (frühestens mit Zuschlagserteilung) bis 30.06.2023 mit
2 Verlängerungsoptionen um jeweils 1 Jahr zu gleichen Konditionen.
Weitere Einzelheiten zu den ausgeschriebenen Postdienstleistungen sind den Vergabeunterlagen (insbesondere der Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.