470616-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Erbringung von unterstützenden Personaldienstleistungen im Zusammenhang mit der Beteiligungsverwaltung des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit
Referenznummer der Bekanntmachung: Z II 2-VSt. 1459/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit (BMU) ist das federführend zuständige Fachressort für die Beteiligungsverwaltung der Gesellschaften Bundes-Gesellschaft für Endlagerung mbH (BGE), BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH, Gesellschaft für Anlagen- und Reaktorsicherheit (GRS gGmbH und Zukunft - Umwelt - Gesellschaft (ZUG) gGmbH. In diesem Rahmen obliegt dem BMU auch die Administration von Personalangelegenheiten von Führungskräften der Gesellschaften, insbesondere der Geschäftsleitungen. Es ist beabsichtigt, unterstützende Personaldienstleistungen zu vergeben, die die Beteiligungsverwaltung des BMU insbesondere bei der Suche und Auswahl von leitendem Managementpersonal sowie der Begleitung der damit einhergehenden Findungsprozesse, bei der Gestaltung und Durchführung von Beurteilungsmaßnahmen, bei der Weiterentwicklung von Vergütungsstrukturen sowie in strategischen und konzeptionellen Fragestellungen in der Personalarbeit unterstützen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Von der/dem Auftragnehmer*in (AN) sind für das BMU (AG'in) bei Bedarf insbesondere die nachfolgenden Unterstützungsleistungen zu erbringen:
1. Unterstützung bei der Suche und Auswahl von Geschäftsleitungspersonal
Die/Der AN unterstützt die AG‘in bei der Suche und Auswahl von für die jeweilige Position geeignetem Geschäftsleitungspersonal und der damit einhergehenden Findungsprozesse. Dies kann insbesondere folgende Bestandteile umfassen:
- Identifikation, Direktsuche und -ansprache sowie Kontaktaufnahme zu geeigneten Kandidat*innen oder Vorschlag auf Grundlage vorhandener Führungskräftepools oder Datenbanken;
- Führung von Erstgesprächen und Vorauswahl gemäß Anforderungsprofi;
- Zusammenstellung der Bewerbungsunterlagen der Vorausgewählten;
- Vorbereitung von Vorstellungsgesprächen einschließlich Erstellung von Kandidat*innenprofilen vor dem Vorstellungsgespräch;
- Präsentation geeigneter Kandidat*innen.
2. Angemessenheitsprüfung gemäß PCGK
Die/Der AN führt eine Angemessenheitsprüfung gemäß jeweils aktuell gültigem Public Corporate Governance Kodex (PCGK) des Bundes von Geschäftsführungsvergütungen im Einzelfall durch, einschließlich der Durchführung einer Marktanalyse sowie inklusive Auftaktbesprechung und Besprechung/ Präsentation der Ergebnisse bei der AG‘in.
3. Unterstützung bei der (Weiter-)Entwicklung der Vergütungsstruktur
Die/Der AN unterstützt die AG‘in bei der (Weiter-)Entwicklung der Vergütungsstruktur und der erfolgs- und leistungsorientierten Komponenten. Dies kann regelmäßig umfassen:
- Analyse, Bewertung sowie Optimierung der Vergütungsstruktur des Geschäftsleitungspersonals;
- Einführung bzw. Weiterentwicklung bestehender Systeme leistungsorientierter Vergütung einschließlich Zielvereinbarungen und Erfolgsprämien.