470622-2021 - ErgebnisDeutschland-Arnsberg: Überprüfung von Abwasserkanälen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zustandserfassung Kanalnetz Arnsberg, Reinigung, Inspektion, Ladeaufzeichnung und Dokumentation, Los 1: Teilgebiet Arnsberg Neustatdt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtentwässerung Arnsberg schreibt im Rahmen der Eigenüberwachung ein Teil des Kanalnetzes zur nachmaligen TV-Inspektion im Stadtgebiet Arnsberg aus. Die Inspektion dient als Grundlage für anschließende Sanierungskonzepte.
Das Kanalnetz von Arnsberg umfasst überwiegend Mischwasserkanalisation von rund 27,2 km Kanallänge, ca. 820 Schächten und ungefähr 4.800 Anschlüssen. Das Abwasser wird über mehrere Stauraumkanäle und Regenwasserabschläge in Richtung Kläranlage Arnsberg Hammerweide geführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtentwässerung Arnsberg schreibt im Rahmen der Eigenüberwachung ein Teil des Kanalnetzes zur nachmaligen TV-Inspektion im Stadtgebiet Arnsberg aus. Die Inspektion dient als Grundlage für anschließende Sanierungskonzepte. Vor diesem Hintergrund werden besondere Anforderungen an die Projektplanung und -abwicklung in technischer so wie in personeller Hinsicht gestellt.
Es ist unbedingt erforderlich, dass sich der Bieter vor Angebotsabgabe über die örtlichen Verhältnisse informiert. Untersucht werden die Haltungen, Schächte und die Anschlüsse im öffentlichen Bereich bis über die Grenze zu privat.
Die Ausführung soll kontinuierlich erfolgen und der Datenaustausch regelmäßig stattfinden. Ein Hauptaugenmerk ist der Zugänglichkeit zu widmen. Einige Schächte sind nicht direkt anfahrbar, Teilstrecken sind nur von einem Schacht aus zu bearbeiten.
Das Kanalnetz von Arnsberg umfasst überwiegend Mischwasserkanalisation von rund 27,2 Km Kanallänge, ca. 820 Schächten und ungefähr 4.800 Anschlüssen. Das Abwasser wird über mehrere Stauraumkanäle und Regenwasserabschläge in Richtung Kläranlage Arnsberg Hammerweide geführt.