470639-2021 - ErgebnisDeutschland-Weinsberg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Jugendforensik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Leistungen für die Technische Ausrüstung nach HOAI Teil 4 Abschnitt 2, § 53 Abs. 2 Nr. 4 Starkstromanlagen und Nr. 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen mit Sicherheitstechnik Leistungsphasen 1 - 9 gemäß § 55 HOAI für den Neubau der Jugendforensik auf dem Gelände des Klinikums am Weissenhof in 74189 Weinsberg.
Die Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit von der Projektgenehmigung durch das Sozialministerium und den entsprechenden Gremien des Auftraggebers. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen bis zum Projektabschluss zu übernehmen, wenn das Vorhaben zur Realisierung kommt. Der Auftraggeber beabsichtigt, die Leistungen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufenbesteht nicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum am Weissenhof ist ein modernes, leistungsfähiges Krankenhaus mit sieben eigenständigen Kliniken für Allgemeine Psychiatrie West, Allgemeine Psychiatrie Ost, Gerontopsychiatrie, Suchttherapie, Forensische Psychiatrie, Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychosomatische Medizin.
Das Klinikum am Weissenhof beabsichtigt, auf dem Gelände des Klinikums am Weissenhof in Weinsberg einen Neubau für die Jugendforensik zu bauen.
Ein Raum- und Funktionsprgramm mit einer Nutzungsfläche geamt von ca. 1.300 m² liegt vor. Für die Realisierung des Neubaus (Kostengruppe 200 - 700 nach DIN 276) steht ein Budget von maximal ca. 7,0 Mio. EUR brutto zur Verfügung (=5,4 Mio. EUR brutto zuzüglich 1,6 Mio. EUR brutto für die Bewegungshalle).
Der Neubau muss zügig umgesetzt werden und steht unter einem hohen Kosten- und Termindruck. Des Weiteren stellt die Baumaßnahme hohe Anforderungen an den Brandschutz dar. Durch die Lage des Gebäudes werden hohe Ansprüche an die Baustellenlogistik, Baustellenabläufe und Bauleitung gestellt. Den in der 1. Phase ausgewählten Bietern können gegen Vorlage einer Verschwiegenheitserklärung relevante Unterlagen zugesandt werden. Büros, die bereits mit Planungen für das ausgeschriebene Verfahren betraut waren, können am Vergabeverfahren teilnehmen.