2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de mise en oeuvre d'un système de gestion de bibliothèque en mode service pour le service commun de la documentation (SCD) de l'Université Paris-Est Créteil
Beschreibung: Ce marché a pour objet la mise en œuvre d'un système de gestion de bibliothèque en mode service pour le service commun de la documentation (SCD) de l'Université Paris-Est Créteil.
Interne Kennung: 2026PFSYSGESBI
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de mise en œuvre d'un système de gestion de bibliothèque en mode service pour le service commun de la documentation (SCD) de l'Université Paris-Est Créteil
Beschreibung: Ce marché a pour objet : - la mise en oeuvre d'un logiciel de gestion de bibliothèque en mode SaaS intégrant la gestion de la documentation imprimée et électronique, la gestion des services proposés (prêt et réservation de documents, accès à la documentation électronique...) ; - la mise en oeuvre d'un outil de découverte permettant aux utilisateurs (communauté UPEC et lecteurs extérieurs) de consulter les collections du SCD et d'accéder aux services proposés ; - l'articulation de ce système avec les systèmes nationaux en particulier celui de l'Agence bibliographique de l'enseignement supérieur (Abes).