470680-2021 - ErgebnisDeutschland-Dillenburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
9j - 2021-00051 - AdB NW, Objektplanung TB Volkersbach
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0459-2021-0157
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanungen Lph. 8, 9, öBÜ und weitere besondere Leistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der vorliegenden Planung ist der Ersatzneubau der Talbrücke Volkersbach im Verlauf der Bundesautobahn 45 (A 45) zwischen der Landesgrenze Hessen / Nordrhein-Westfalen und dem "Gambacher Kreuz" unter Berücksichtigung des 6-streifigen Ausbaus der A45. Der Ausbaubereich erstreckt sich von Betriebskilometer (Betr.-km) 151,112 bis 153,703 mit einer Länge von insgesamt 2.591 m. Der Ersatz des aus dem Jahre 1970 stammenden Bauwerks ist erforderlich, da die Talbrücke Volkersbach in den nächsten Jahren das Ende ihrer technischen Nutzungsdauer erreichen wird. Die Baumaßnahme befindet sich im hessischen Bereich der A 45 (Messtischblatt 5316), im Lahn-Dill-Kreis südlich der Gemeinde Sinn, westlich der Anschlussstelle (AS) Ehringshausen und nördlich der Ortslage Katzenfurt (Gemeinde Sinn). Der hier betrachtete Streckenabschnitt im Zuge der A 45 liegt zwischen den Anschlussstellen Herborn-Süd und Ehringshausen. Parallel zur A 45 verläuft in diesem Bereich die Bundesstra-ße 277 von Sinn nach Ehringshausen. Gegenstand dieses Auftrages sind für die vorgenannte Baumaßnahme folgende Leistungen: 1. Leistungsbild Objektplanung Verkehrsanlagen nach § 47 HOAI: Grundleistungen Verkehrsanlage inkl. Entwässerung und 3 RRB für Leistungsphase 8 und 9 Besondere Leistungen: Örtliche Bauüberwachung, Kostenkontrolle und Prüfung von Nachträgen 2. Leistungsbild Objektplanung Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI: Grundleistungen Ingenieurbauwerke für Leistungsphase 8 und 9 für folgende Bauwerke: - Ersatzneubau der Talbrücke Volkersbach (Bw03) - Ersatzneubau Unterführungsbauwerk 5316-791 (Bw02) - Ersatzneubau Unterführungsbauwerk 5316-784 (Bw04) - Ersatzneubau des Unterführungsbauwerkes 5316-793 (Bw05) - Neubau von Lärmschutzanlagen LSW 01 bis 06 Diese beinhalten auch den Abbruch, Traggerüste, Verbauten Besondere Leistungen: örtliche Bauüberwachung, Kostenkontrolle und Prüfung von Nachträgen