470712-2025 - Ergebnis
Deutschland – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen – Verlängerung des Energieliefervertrages zur Lieferung von klimaneutralem Erdgas
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung des Energieliefervertrages zur Lieferung von klimaneutralem Erdgas
BeschreibungDie WHG hat den mit der EU-weiten Bekanntmachung (Bekanntmachungsnummer 463398-2023) ausgeschriebenen Vertrag zu Lieferung von klimaneutralem Erdgas für die Jahre 2027 und 2028 bis zur Fertigstellung einer Fernwärmetrasse im Westend zu verlängert. Hintergrund ist, dass bis dahin die betreffenden Adressen weiter unter Nutzung von Erdgas übergangsweise mit Wärme versorgt werden müssen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
5. Los
LosLOT-0000
TitelVerlängerung des Energielieferertrages zur Lieferung von klimaneutralem Erdgas
Interne KennungErdgas 2025