470817-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwedt/Oder: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Planung Sozial- und Sportgebäude und Sanierung Bestandsgebäude auf dem Sportanlagenkomplex "Heinrichslust" in 16303 Schwedt/Oder
Referenznummer der Bekanntmachung: P 03-2021-A
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Planungsumfang beinhaltet den Neubau eines Sozial- und Sportgebäudes, den Abbruch der alten Tribünenanlage mit dem Mehrzweckgebäude und die Sanierung des zweiteiligen Bestandsgebäudes auf dem Sportanlagenkomplex Heinrichslust.
Die Objektplanung mit den Leistungsbildern Gebäude/ Innenräume, Freianlagen, Tragwerksplanung und die Planung der Technischen Ausrüstung soll für die Leistungsphasen 1-8 in Anlehnung an der zurzeit gültigen HOAI erbracht werden. Planungsgrundlage bilden die Aufgabenbeschreibung sowie die durch den Auftragnehmer zu erarbeitenden Bestandszeichnungen der betreffenden Gebäude. Die detaillierte Erfassung der bautechnischen Angaben des zweiteiligen Bestandsgebäudes und der Tribünenanlage einschließlich Mehrzweckgebäude gehören somit zur Planungsaufgabe.
Die äußeren Gebäudeabmessungen und die Einordnung des Neubaus im Grundstück müssen aufgrund der begrenzten Platzverhältnisse am geplanten Standort annähernd erhalten bleiben. Alternative Vorschläge und Ideen des Auftragnehmers sind im Zuge der Vorplanungsphase zu entwickeln.
Die Planung der Baumaßnahme muss in zwei Bauabschnitten erfolgen:
1. BA: Neubau Sozial- und Sportgebäude einschließlich Abbruch der alten Tribünenanlage und Mehrzweckgebäude
Der Neubau ist in Massivbauweise mit geputzter Fassade vorzugsweise als 2-geschossiges Gebäude zu planen.
Der bauliche Bezug zur vorhandenen Bebauung soll durch die gestalterische Einfügung des Neubaus in die bestehende Gebietsstruktur erfolgen.
Die Dachkonstruktion ist vorzugsweise als flach geneigtes Pultdach mit integrierter Überdachung der vorgelagerten Sitztribüne auszuführen. Die Forderungen der Barrierrefreiheit, die Berücksichtigung der spezifischen Belange zum Klimaschutz und der Energieeffizienz und die Verwendung nachhaltiger Baustoffe sind bei der Planung streng zu beachten (siehe dazu auch die Praxisregeln).
Genehmigungsrechtlich ist ein Bauantrag für das Bauvorhaben erforderlich. Daraus resultierende besondere Leistungen sind unter Anlehnung an die Leistungsbilder der HOAI zu ermitteln und im Angebot und der späteren Planung zu berücksichtigen (ggf. Lärmschutzgutachten, Rückbau -und Entsorgungskonzepte usw.).
2. BA Sanierung Bestandsgebäude
Vorrangige Baumaßnahmen sollen der funktionsgerechte Umbau, die Erneuerung der Wand- und Deckenbekleidungen, Bodenbeläge, Außenwandbekleidungen, sowie die Erneuerung der 30 Jahre alten Heizungs-und Elektroinstallation sein. Daneben soll die öffentliche Toilette zu Lagerräumen umgebaut werden. Bis auf die Erneuerung der Heizungsanlage bleibt die Vereinsgaststätte bei den Sanierungsmaßnahmen unberücksichtigt. Die Baumaßnahmen dienen dem Erhalt und der Anpassung des Bestandsgebäudes an die intensivere Nutzung.
Die durchzuführenden Baumaßnahmen dienen dem Erhalt und der Anpassung des Bestandsgebäudes an die intensivere Nutzung. Durch die Erneuerung der alten technischen Anlagen sollen die Betriebskosten erheblich gesenkt werden.
Die Planung und die öffentliche Ausschreibung der Bauleistungen erfolgt in den genannten 2 Bauabschnitten:
Die Honorarangebotsermittlung und die Herstellung der Planungsunterlagen sind getrennt nach diesen Bauabschnitten vorzunehmen.
Die Honorarberechnung und die Erstellung der Planung hat in Anlehnung und Orientierung an die Honorartafeln der HOAI 2021 gemäß betreffender Leistungsbilder zu erfolgen. Die Baukosten sind nach DIN 276 zu ermitteln. Die Angebote sollen anhand der Aufgabenbeschreibung (unter Pkt. 3) für die LPH 1-8 erarbeitet werden. Die anrechenbaren Kosten für die mitzuverarbeitende Bausubstanz des Westgebäudes sind mit 15.000,00 EUR anzusetzen. Als Umbauzuschlag werden 0 % vereinbart.
Als Kostenprognose wurden für das Vorhaben einschließlich Planung ca. 2.200.000 EUR Brutto ermittelt. Davon entfallen ca. 1.800.000 EUR Brutto auf die Baukosten (KG 300, KG 400, KG 500, KG 600) und geschätzt 400.000 EUR Brutto auf Planungs- und Nebenkosten
(KG 700). Diese Ansätze sind als Grundlage zur Honorarermittlung heranzuziehen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
keine