47082-2021 - ErgebnisDeutschland-Brandenburg an der Havel: Dienstleistungen im Sozialwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb und Bewachung Gemeinschaftsunterkunft Upstallstr. 13
Referenznummer der Bekanntmachung: SVBRB-50-2020-V01-50-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird der Betrieb und die Bewachung einer Gemeinschaftsunterkunft zur Unterbringung und Betreuung von max. 660 Personen, die dem Personenkreis nach § 4 Nr. 3 bis 8 LAufnG zuzuordnen sind ausgeschrieben. Die ausgeschriebene Tätigkeit umfasst insbesondere Leistungen des Betreuungs-, Sozial- und Integrationsmanagements, des Unterbringungsmanagements sowie der Bewachung dieser Unterkunft für den Zeitraum vom 1.6.2021 bis 31.5.2023.
Die Unterkunft befindet sich in der Stadt Brandenburg an der Havel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Betriebsführung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ausgeschriebene Tätigkeit umfasst insbesondere Leistungen des Betreuungs-, Sozial- und Integrationsmanagements und des Unterbringungsmanagements. Die Unterbringung erfolgt im Rahmen der öffentlich-rechtlichen Unterbringung von Flüchtlingen. Der Schwerpunkt der zu erbringenden Leistung liegt in der individuellen sozialen Betreuung und Integration. Zur Sicherstellung eines problem- und bedarfsgerechten Beratungs- und Unterstützungsangebots hat der AN eigene sozialpädagogische Fachkräfte einzusetzen.
Der AN hat eng mit den behördlichen Institutionen, den lokalen Anbietern der Kinder-,Jugend- und sozialen Arbeit sowie mit Ehren-amtlichen zusammenzuarbeiten.
Daneben wird vom AN eine konsequente und angemessene sparsame Bewirtschaftung der Einrichtung gefordert. Neben der Unterbringungs-organisation sowie den zuvor benannten Pflichten gehört hierzu insbesondere die Verantwortung für Sauberkeit, Sicherheit und die Sicherstellung des wirtschaftlichen Umgangs mit den bereitgestellten Medien wie Wasser, Strom, Heizung.