47082-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – warmisostatische Presse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelwarmisostatische Presse
BeschreibungDie Fraunhofer Gesellschaft (FhG) plant in einem mehrstufigen Projekt den Aufbau einer "Forschungsfertigung Batteriezelle" (FFB), in der die neuartigen Batteriezellkonzepte und -prozesse mit digitalisierten, flexiblen und modularen Fertigungsmethoden kombiniert und erforscht werden sollen. Ziel der FFB ist die Absenkung des Entwicklungsaufwandes für die hochskalierte Produktion neuester Lithium-Ionen-Batte- riezellen. Damit soll die FFB das Risiko von industriellen Partnern bei der Überführung neuartiger Zellkonzepte und Produktionstechnologien in die Großserienfertigung wesentlich mindern und die Eintrittshür- den für neue Hersteller signifikant reduzieren. Weiter soll die Einrichtung FFB mittel- und langfristig dazu beitragen, die Qualifikation von Fachpersonal für die Batteriezellfertigung zu sichern. Die FhG wurde vom BMBF mit der Planung und Realisierung der FFB im Rahmen des Forschungsvorhabens FoFeBat beauftragt. Die FFB ist eine Fraunhofer-Einrichtung und wird in Münster aufgebaut. Das Wachstum der Infrastruktur vor Ort soll schrittweise innerhalb von mehrstufigen Planungs- und Bauphasen erfolgen.
Interne KennungFFB 11/25 - 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42636000 Pressen, 42636100 Hydraulische Pressen, 31400000 Akkumulatoren und Batterien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des TP4 AP5 wird eine warmisostatische Presse zur Untersuchung der Verdichtungsparameter von Festelektrolyten, Kathodenkompositen und Festkörperbatterien benötigt. Mithilfe der Presse werden ein definierter Druck und eine definierte Temperatur auf die verschiedenen Schichten und/oder Zellen aufgebracht. Die Möglichkeit zur Temperatureinstellung während des Pressvorgangs kann die resultierende Verdichtung deutlich erhöhen. Das isostatische Pressen ist ein alternative Verdichtungsmethode zum Kalandrieren und soll sowohl ergänzend als auch ersetzend zum Einsatz kommen.