470840-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Bilanzierung und Abrechnung im Wasserstoffmarktgebiet - Teilnahmewettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBilanzierung und Abrechnung im Wasserstoffmarktgebiet - Teilnahmewettbewerb
BeschreibungEs werden IT-Systeme zur "Bilanzierung" und "Abrechnung" von Wasserstoffmengen im Wasserstoffmarktgebiet gemäß der BNetzA-Festlegung WasABi benötigt, in welchem Prozesse systemübergreifend laufen.
Interne KennungTHE-02-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBegründung der Fristverkürzung im Teilnahmewettbewerb (§ 15 Abs. 2 Satz 2 SektVO) Die Verkürzung ist sachlich gerechtfertigt, weil eine hinreichend begründete Dringlichkeit vorliegt, die die Einhaltung der Teilnahmefrist unmöglich macht. Die ausgeschriebenen IT-Systeme "Bilanzierung" und "Abrechnung" sind nach den zwingenden Vorgaben der Festlegung in Sachen Wasserstoff-Ausgleichs- und Bilanzierungsrundmodell (WasABi-Festlegung) bis zum 01. Januar 2028 in Betrieb zu nehmen (vorherige Produktivnahme erforderlich). Somit ist jeder einzelne Tag für die Umsetzung relevant, weshalb der Teilnahmewettbewerb zu verkürzen ist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Beschaffung ist die vollständige Planung, Erstellung, Integration, Implementierung, Inbetriebnahme sowie der Betrieb einschließlich Wartung und Weiterentwicklung der IT-Systeme "Bilanzierung" und "Abrechnung", welche systemübergreifend und nahtlos (seamless) laufen und die im Anforderungskatalog beschriebenen Anforderungen des Auftraggebers erfüllen. Das Bilanzierungssystem dient der Verarbeitung, Zuordnung und Bewertung aller bilanzierungsrelevanten Daten. Es stellt sicher, dass von Marktteilnehmern übermittelte Nominierungen, Messwerte, Allokationen und Prognosen konsistent verarbeitet sowie bilanziellen Strukturen zugeordnet werden und daraus die regulatorisch erforderlichen Kennzahlen berechnet werden. Das Abrechnungssystem baut auf den Ergebnissen der Bilanzierung auf und übernimmt die vollständige Erstellung und Abwicklung der Abrechnungen einschließlich der Belegerstellung (Fakturierung). Hierzu werden die im Bilanzierungsprozess ermittelten Mengen und Bewertungsgrößen mit Preisinformationen und externen Datenquellen zusammengeführt und in abrechnungsfähige Belege, Buchungen und Auswertungen überführt. Beide Systeme stellen die relevanten Daten und Ergebnisse über definierte Schnittstellen den Umsystemen des Marktgebietsverantwortlichen zur Verfügung. Die marktseitige Verteilung der Informationen erfolgt über den zentralen Data Hub, der als technische Kommunikationsplattform fungiert.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, während der Vertragslaufzeit bei Bedarf zusätzliche Leistungen beim Auftragnehmer abzurufen. Diese zusätzlichen Leistungen können insbesondere Leistungen zur Weiterentwicklung, Erweiterung oder Anpassung der IT-Systeme umfassen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung solcher zusätzlichen Leistungen besteht nicht. Art und Umfang der jeweils abzurufenden Leistungen sowie die konkreten Leistungsinhalte und Konditionen werden - sofern ein Abruf erfolgt - gesondert vereinbart. Die Möglichkeit zusätzlicher Abrufe begründet weder eine Mindestabnahmemenge noch eine Verpflichtung des Auftraggebers zur Inanspruchnahme entsprechender Leistungen.