470893-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Kita Ludwigshöhviertel / Sanitär und Heizung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita Ludwigshöhviertel / Sanitär und Heizung
BeschreibungDer Neubau der Kindertagesstätte Ludwigshöhviertel liegt im Norden des Bildungscampus an der Granitstraße im neu entwickelten Stadtquartier Ludwigshöhviertel. Der lang gestreckte, zweigeschossige Baukörper hat eine Bruttogeschossfläche (BGF) von rund 1.800 qm. Die Kita orientiert sich mit den sechs Gruppenräumen und dem Kitagarten nach Süden zum bestehenden Baumbestand auf dem Areal. Das Gebäude wird als Holzbaukonstruktion mit Brettsperrholzwänden und Brettsperrholzdecken geplant. Die Wärmeversorgung des Gebäudes erfolgt über eine Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanitär und Heizung
BeschreibungSanitär- und Heizungsbauarbeiten als Teilleistung der Arbeiten an einem zweigeschossigen Neubau einer Kita (BGF=ca. 1.010 m²) im Darmstädter Ludwigshöhviertel Wesentliche Anlagenteile: Fettabscheideranlage NS4 inkl. Anschlussrohrleitungen, Schmutzwasserrohrsystem im Gebäude PE ca. 300 m, Hauswasseranschlussstation mit Wasserenthärtungsanlage, Wasserrohrleitungen Metallverbundrohr ca. 400 m mit Rohrdämmung, Kleinkindergerechte Sanitärobjekte 33 St., Erwachsenengerechte Sanitärobjekte 20 St., Kleintrennstation mit PE Rohrsystem zur Außenbewässerung, Wärmepumpe in Außenaufstellung mit reversibel Wärmeleistung 70 kW Nutzung Kälteleistung 25 kW und spezieller Schalldämmhaube, Wärme- und Kältespeicher- und Verteilungsanlage mit mehreren Pumpengruppen und Verbraucherkreisen, Rohrleitungssystem niro ca. 600 m mit Wärmedämmung, Fußbodenheizung ca. 1100 m2 mit 7 HKV und zusätzlich ca. 20 statische Heizflächen Ausführungstermine: Abstimmung Planung: ab 06.10.2025, Ausführungsbeginn auf Baustelle: ab 05.01.2026, Ausführungsende: 14.08.2026
Interne KennungLOT-0001 LKT_4_0_X410_X420.0
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen