470901-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Dienstleistungen von Immobilienbüros gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis – Beschaffung von Maklerdienstleistungen für den Verkauf eines bebauten Grundstücks in München
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Maklerdienstleistungen für den Verkauf eines bebauten Grundstücks in München
BeschreibungDie Hochschule für Musik und Theater München ist Eigentümerin eines Grundstücks in der Münchener Fußgängerzone in einer 1B-Einzelhandelslage der Altstadt. Es ist mit einem fünfgeschossigen denkmalgeschützten Wohn- und Geschäftshaus (Vordergebäude) mit nichtausgebautem Dachgeschoss sowie einem zweigeschossigen Rückgebäude mit ausgebautem Dachgeschoss (Anbau an das Vordergebäude) bebaut (vgl. weitergehende Beschreibung Vergabeunterlage A – Verfahrensbedingungen Ziffer I). Die Hochschule für Musik und Theater München plant den Verkauf des bebauten Grundstücks. Beschafft wird die Maklerdienstleistung für den Verkauf des bebauten Grundstücks (Leistungsumfang gem. Maklervertrag – Vergabeunterlage C- C.1.). Ein Wertermittlungsgutachten zu dem Grundstück, dass nach Zuschlagserteilung an den Auftragnehmer übergeben werden kann, ist vorhanden.
Interne KennungMaklerdienstleistungen 1B-Handelslage
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70300000 Diverse Dienstleistungen von Immobilienbüros gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70310000 Vermietung oder Verkauf von Gebäuden, 70320000 Vermietung oder Verkauf von Grundstücken
5. Los
LosLOT-0001