470908-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
redaktionelle Zuarbeit / Druck und Versand / Web Applikation für das VIACTIV Kundenmagazin
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibungsgegenstand ist der Abschluss eines Vertrages über die redaktionelle Erstellung, dass Layout und die Erstellung einer blätterbaren PDF (Los 1), sowie die technische Herstellung (Druck) und den Versand/Lettershop (Los 2) und die Web App, die digitale Aufbereitung des Contents (Los 3) für das Kundenmagazin der VIACTIV Krankenkasse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Redaktionelle Erstellung, Layout und die Erstellung einer E-Paper-Ausgabe (Los 1) für das Kundenmagazin der VIACTIV Krankenkasse
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 79821100 Korrekturlesen, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes, 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Inhalt der Ausschreibung ist die Entwicklung und Umsetzung einer Kundenzeitung mit hohem redaktionellem Anspruch für eine gesetzliche Krankenversicherung. Ausschreibungsgegenstand von Los 1 ist der Abschluss eines Vertrages über die redaktionelle Erstellung, dass Layout und die Erstellung einer E-Paper-Ausgabe des Kundenmagazins der VIACTIV Krankenkasse.
Druck und Versand des VIACTIV Magazins
Los-Nr.: 2
22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse, 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften, 22213000 Zeitschriften, 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
Die VIACTIV Krankenkasse ist wie alle anderen gesetzlichen Krankenkassen verpflichtet ihre Versicherten regelmäßig zu informieren. Hierzu dient in erster Linie die Kundenzeitschrift „Meine VIACTIV“. Neben diesem gesetzlichen Auftrag soll die Zeitung auch zur Kundenbindung, im Zielgruppenvertrieb und zur Markenbildung entscheidend beitragen.
Ausschreibungsgegenstand ist der Abschluss eines Vertrages über die technische Herstellung (Druck) und den
Versand/Lettershop (Los 2) für ein Kundenmagazin der VIACTIV Krankenkasse.
Erstellung einer Web Applikation für das Kundenmagazin der VIACTIV
Los-Nr.: 3
72262000 Software-Entwicklung
In Los 3 verpflichtet sich der Auftragnehmer, die für das Magazin „Meine VIACTIV Krankenkasse“ erstellten Inhalte auch in digitaler Form bereitzustellen. Dafür soll eine entsprechende Web-Applikation (Web App) erstellt und betrieben werden. In dieser digitalen Ausgabe der Kundenzeitung werden die für das Print-Magazin erstellten Inhalte verwendet und ggf. mit weiterführenden Zusatzinhalten (Links, Downloads, Videos) ergänzt.