470919-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Schienenersatzverkehr (SEV) zwischen Uffenheim und Würzburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchienenersatzverkehr (SEV) zwischen Uffenheim und Würzburg
BeschreibungDie vorliegende Ausschreibung betrifft die Durchführung Personenbeförderungsleistungen im Schienenersatzverkehr zwischen Uffenheim und Würzburg im Zeitraum vom 10.10.2025 bis (voraussichtlich) 13.12.2025.
Interne Kennung2025/SEV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als offenes Verfahren im Sinne von § 119 Abs. 2 GWB, § 14 SektVO durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße), 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVom 10. Oktober 2025 bis zum (voraussichtlich) 13. Dezember 2025 wird die Bahnstrecke zwischen Marktbreit und Würzburg Hauptbahnhof gesperrt. Aus diesem Grunde ist auf den Linien Uffenheim - Würzburg und Marktbreit - Ochsenfurt Schienenersatzverkehr mit Pendelbussen und Gelenkbussen einzurichten.