470921-2021 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Grundschule 19, Erfurt - Tragwerksplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Erfurt beabsichtigt, einen eigenständigen Neubau am Grundschulstandort Im Gebreite 34 in 99094 Erfurt als Erweiterung mit 8 Klassenräumen mit ca. 1350 m² BGF und einer 1,5-Feld-Sporthalle mit ca. 1.000 m² BGF zu errichten.
Die Bauwerkskosten für (KG300 +400) betragen zusammen ca. 3,8 Mio. EUR brutto.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Leistungen für Tragwerksplanung gemäß HOAI Teil 4 Abschnitt 1 §§ 49 -52, Grundleistungen LP 1- 6 und Besondere Leistungen in stufenweiser Beauftragung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung sind Planungsleistungen zur Tragwerksplanung.
Zielstellung der Planung ist der Neubau eines freistehenden Erweiterungsgebäudes mit 8 Klassenräumen und einer 1,5-Feld-Sporthalle am Grundschulstandort im Gebreite in Erfurt.
Zu beachten ist bei der Planung das benachbarte denkmalgeschützte Hauptgebäude.
Termine
Mit der Planung soll unmittelbar nach der Vergabe der Planungsleistungen, spätestens jedoch im Juli 2021 begonnen werden. Weitere Termine sind:
Erbringen der Leistungsphasen 1 - 3: bis 11.2021
Erbringen der Leistungsphase 4: bis 02.2022
Baugenehmigung und Baubeginn: ca. 10.2022