470946-2021 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Beratung im Bereich Hardware-Integration
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungs-Rahmenvertrag HiGHmed Services
Referenznummer der Bekanntmachung: AL 42/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Konsortium HiGHmed bündelt und integriert Kompetenzen von acht führenden Universitätskliniken in Deutschland sowie weiteren Partnern aus Wissenschaft und Industrie. Die Partner arbeiten organisations- und institutionsübergreifend zusammen mit dem Ziel, einen Verbund von Datenintegrationszentren aufzubauen, um Gesundheitsdaten standortübergreifend zu integrieren. Der HiGHmed e.V. ist dabei der zentrale Dienstleister für das Projekt HiGHmed.
Die Charité – Universitätsmedizin Berlin unterstützt den Auftraggeber - HiGHmed e.V., c/o B-Fabrik, Bergheimer Str. 104, 69115 Heidelberg - bei der Vorbereitung und Durchführung der vorliegenden europaweiten Ausschreibung.
Um diese gemeinsame Vorgehensweise weiter voranzutreiben und zu festigen ist ein gemeinsames Vorgehen von HiGHmed-Mitgliedern bei der Beschaffung in ausgewählten Themengebieten notwendig. Die ausgewählten Themengebiete sind dabei in dieser Ausschreibung in vier einzelne Lose aufgeteilt: einem Los für Dell Server Hardware und hardwarenahe Dienstleistungen in datenintensiven digitalen Gesundheits- und Forschungsbereichen, einem Beratungslos für IT getriebene Datenspeichertechnologien und digitalen Gesundheitswissenschaften sowie in zwei fachlich spezialisierten Losen für fachspezifische Fragestellungen im Bereich der syntaktischen und semantischen Interoperabilität, openEHR und IHE.
In dieser Ausschreibung bilden folgende Mitglieder des HiGHmed e.V. eine Einkaufsgemeinschaft für die oben genannten Themengebiete:
- Universitätsklinikum Heidelberg AöR
- Charité – Universitätsmedizin Berlin KdöR
- Universitätsklinikum Schleswig-Holstein AöR
- Universitätsklinikum Köln AöR
- Thiem Research GmbH Cottbus
- HiGHmed e.V.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Dell Server Hardware & Professional Services
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
51611100 Hardwareinstallation, 48800000 Informationssysteme und Server, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Viele Mitglieder des HiGHmed e.V. setzen für ihre hoch performanten Berechnungen und ressourcenintensiven Forschungsprojekte derzeit Server-Komponenten und Server-Bauteile des Herstellers Dell Technologies ein. Dell fungiert dabei als Ausstatter für Erweiterungen der bestehenden Strukturen sowie für übergreifende Neuausstattungen im High Performance Computing (HPC), Big Data Storage und Cloud Computing.
Die eingesetzten Dell Technologien sind dabei in der Vergangenheit an den genannten Standorten evaluiert und für am besten geeignet befunden worden. Ein Wechsel der Dell Technologien sowie der damit verbundenen Serviceverträge ist an diesen Standorten nur mit erheblichen Migrationsaufwänden für die Datenbestände im zweistelligen Petabyte-Bereich wie auch Systemwechseln in der Serverlandschaft möglich und daher nicht wirtschaftlich durchführbar.
Bezugsberechtigte HiGHmed-Mitglieder für Los 1 sind:
- Charité – Universitätsmedizin Berlin,
- Universitätsklinikum Schleswig-Holstein,
- Universitätsklinikum Köln,
Beratung und Entwicklung Datenwissenschaften im Bereich Digitale Gesundheit
Los-Nr.: 2
Bei der Ausweitung der Datenwissenschaften in die klinische Versorgungslandschaft besteht ein Bedarf an Expertise und Unterstützung aus dem IT-Beratungs- und Gesundheitsmarkt.
Die professionelle Unterstützung durch IT-Beratungsdienstleister ist dabei beim Einsatz von Big Data Technologien (z.B. Hadoop und vergleichbare) sowie hoch performante Datenbank- und Data Warehouse-Technologien und bei der Entwicklung und Adaption von klinischen Anwendungsentwicklungen erforderlich.
Bezugsberechtigte HiGHmed-Mitglieder für Los 2 sind:
- Universitätsklinikum Heidelberg,
- Thiem Research GmbH Cottbus.
Der HiGHmed e.V. meldet für Los 2 ebenfalls einen Bedarf an.
Beratung und Entwicklung openEHR
Los-Nr.: 3
Die Kernkomponente der HiGHmed Datenintegrationszentren ist ein Clinical Data Repository auf Basis von openEHR. Daten aus den Datenintegrationszentren sollen über IHE XDS und Archetyp Query Language anderen Einrichtungen bereitgestellt werden. An allen Standorten des HiGHmed-Konsortiums werden zentral openEHR-Lösungen für den Betrieb der Datenintegrationszentren verwendet.
Das Los 3 der Ausschreibung beinhaltet die Beratung hinsichtlich der Etablierung von openEHR Clinical Data Repositorien, deren Anbindung und Integration in bestehende Infrastrukturlösungen, der Arbeit mit dem Clinical Knowledge Manager (CKM), der Datenmodellierung (Archetypen, Templates) sowie der Entwicklung interoperabler Anwendungen und Apps auf Basis der openEHR-Plattformen.
Bezugsberechtigte HiGHmed-Mitglieder für Los 3 sind:
Der HiGHmed e.V. meldet für Los 3 ebenfalls einen Bedarf an.
Beratung und Entwicklung IHE
Los-Nr.: 4
Das Los 4 der Ausschreibung beinhaltet die Beratung hinsichtlich der Umsetzung des HiGHmed IHE-Lösungskonzeptes in die lokale Infrastruktur als auch bei der Konzeption, Implementierung und Integration neuer bzw. bei der Anpassung und Erweiterung bestehender IHE-konformer Lösungen.
Bezugsberechtigte HiGHmed-Mitglieder für Los 4 sind:
- Charité – Universitätsmedizin Berlin
Der HiGHmed e.V. meldet für Los 4 ebenfalls einen Bedarf an.