470989-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Schutz- und Sicherheitskleidung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Vollschutz- und Zivilschutzanzügen und Druckverteilern (Set) im Bereich Diensthundwesen für die Polizei NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: ZA 4.2/1001084381/ Koh
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35113400 Schutz- und Sicherheitskleidung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Offenen Verfahrens mit einem Wirtschaftsteilnehmer eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Vollschutz- und Zivilschutzanzügen sowie Druckverteilern (Set) für das Diensthundwesen der Polizei des Landes Nordrhein-Westfalen abzuschließen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
18143000 Schutzkleidung, 35200000 Polizeiausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sind während der Maximallaufzeit der Rahmenvereinbarung folgende Abnahmemengen geplant:
Vollschutzanzüge: 55
Zivilschutzanzüge: 55
Druckverteiler (Set): 55
Hinzu kommen ca. 120 Vollschutzjacken und 120 Zivilschutzjacken als Ersatz für verschlissene Teile.
Der Ersatzbedarf wird ggf. durch Reparatur (Ärmel) von Vollschutz- und Zivilschutzjacken gemindert.
Nach Rechtsprechung des EuGH vom 17.06.2021 _ RS C - 23/20 - ist der Auftraggeber zur Sicherung der Transparenz und Diskriminierungsfreiheit im Wettbewerb dazu verpflichtet, eine Höchstmenge anzugeben.
Eine Abrufverpflichtung kann daraus nicht abgeleitet werden.
Die Höchstmenge der anliegenden Rahmenvereinbarung über die Maximallaufzeit von vier (4) Jahren wird wie folgt beziffert:
Vollschutzanzüge: 90
Zivilschutzanzüge: 90
Druckverteiler (Set): 90
Vollschutzjacken: 160
Vollschutzhosen: 30
Zivilschutzjacken: 160
Zivilschutzhosen: 30
Die Rahmenvereinbarung endet ohne dass es einer Kündigung bedarf, je nachdem welches Ereignis früher ein-tritt, mit dem Ablauf der Laufzeit der Rahmenvereinbarung (Mindestlaufzeit bei Betätigung des Kündigungs-rechts durch den Auftraggeber, oder Maximallaufzeit bei fehlender Kündigung des Auftraggebers) oder bei Er-reichen der Höchstmenge.