47103-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Campus IBA-Terrassen - Haus 1 - Los 01: Erweiterter Bau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCampus IBA-Terrassen - Haus 1 - Los 01: Erweiterter Bau
BeschreibungDie Stadt Großräschen beabsichtigt im Rahmen des mehrteilig angelegten Strukturwandelprojekts "CAMPUS IBA-Terrassen" Großräschen im 2. Bauabschnitt Teil 2 die Errichtung einer sog. Energiewerkstatt unter Einbeziehung der zugehörigen Freiflächen und technischen Ver- und Entsorgungsanlagen am Standort Seestraße 100 in 01983 Großräschen. Die vorliegende Ausschreibung betrifft das Los 02: Erweiterter Bau.
Interne KennungBL 2025-01/226
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262300 Betonarbeiten, 45262320 Estricharbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Baustelleneinrichtung, 500 m Bauzaun mit 52 Wochen Vorhaltung, Lastenaufzug - Innenraumgerüst 200 m3 + Vorhaltung - Rückbau und Entsorgung von Unterdecken 530 m2, Innendämmung 225 m2, Trockenbau 745 m2, Heizestrich einschl. Dämmung und Abdichtung 490 m2, 15 Innentüren, Fliesen 196 m2, Bodenbelag 485 m2, WU-Beton Außenbereich 5 m3, Maschendrahtzaun 280 m, Holzeinbauten, Gastroküche 14 lfd.m, 60m Rohrleitungen, 30 m Elektrokabel - Erdarbeiten 91 m3 - Betonarbeiten 5 WU-Beton-Durchbrüche, 9 Deckendurchbrüche, 10 m3 Unterfangung - Stahlarbeiten 2 Stahlstützen, 6 Stahlträger, 50 m2 Trapezblech - Estricharbeiten 535 m2 - Abdichtungsarbeiten 485 m2 - Werkplanung Schachtbauwerk/ Senkkasten - 3 Fertigteilelemente, 8 m2 Fertigteilelement-Decke, 6 m2 Ortbetongrubensohle aus WU-Beton - Innendämmung 190 m2 - Rohrgraben 127 m3, Verbau 38 m - 32 m Schmutzwasserleitung, 7 m Druckleitung - anschlussfertige Abwasserpumpstation, Doppelpumpenanlage - 5 m Rohrleitung fetthaltiges Abwasser, 5 m Druckleitung fetthaltiges Abwasser - 49 m Regenwasserleitung, Regenwasserbehandlungsanlage 600/12 - 15 m Trinkwasserleitung