471044-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen für einen Neubau Werkstatt, Lagerhalle, etc.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für einen Neubau Werkstatt, Lagerhalle, etc.
BeschreibungPlanung Werkstatt, Lagerhalle, Freiflächen, hier HOAI §§ 33, 38 und 53 ff (Gebäude, Freianlagen, TA)
Interne KennungX-SWDEL-ADG-2025-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTeilnahmewettbewerb für Planungsleistungen nach HOAI für die LPH 1 bis 9 im VgV Verhandlungsverfahren nach § 14 (3) Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen der Planung gem. der §§ 33 ff. HOAI, 53 ff. HOAI und §§ 38 ff HOAI für das Bauvorhaben: "Neubau Werkstatt, Lagerhalle und Freiflächen unter laufendem Betrieb. Hierfür stehen nach aktueller Einschätzung folgende wesentliche Komponenten inkl. deren technische Ausrüstung an: •Verschiedene Rückbaumaßnahmen und Baufeldfreimachungen (i.W. alte Werkstatt, Lager, Wohnhäuser, Gerüstdach) •Neubau Werkstatt mit Waschstraße und Büro, Lager, Schlosserei, WC, Archiv •Neubau Lagerhalle als Tonnenlager mit -werkstatt und "Garage" für frostempfindliche Maschinen •Freianlagen •E-Ladestationen für LKW und KW •EMSR-Technik inkl. Anschluss an das vorhandene System der ADG Gegenstand sind alle Planungsleistungen gem. der §§ 33 ff., §§38 und 53 ff. HOAI, die im Zu-sammenhang mit der Gesamtmaßnahme" Neubau Werkstatt, Lagerhalle und Freiflächen" notwendig sind. Hierzu zählen insbesondere: oRückbau und Baufeldfreimachung oGebäude (inkl. evtl. Nebengebäude) oFreianlagen mit Anbindung an den Bestand oTechnische Ausrüstung mit den KG der 410 bis 450 und 480. Das Projekt hat über die Hauptkostengruppen 300, 400 und 500 (gem. DIN 276-1:2018-12) ein Gesamtvolumen von ca. netto € 3,7 Mio. Vergabe der Planungsleistungen nach VgV Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb. Es werden maximal 4 Bewerber zugelassen. Bei mehr als 4 geeigneten Bewerbern entscheidet das Los. Bei wenige als 3 geeigneten Bewerbern behält sich der AG vor, auch mit einer geringeren Bewerberanzahl als 3 (Mindestanzahl) das Verfahren fortzusetzten.
Interne KennungLOT-0000