Name und Adressen Offizielle Bezeichnung: Land Mecklenburg-Vorpommern, vertreten durch das Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern, vertreten durch die VMV – Verkehrsgesellschaft Mecklenburg-Vorpommern mbH
Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kundenzufriedenheitsanalyse im SPNV in Mecklenburg-Vorpommern 2021 - 2025.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79320000 Meinungsumfragen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vorbereitung, Durchführung und Auswertung jährlicher Kundenbefragungen in den Zügen des Schienenpersonennahverkehrs in Mecklenburg-Vorpommern und auf ausgewählten angrenzenden Strecken zur Qualität des SPNV-Angebotes nach vom Auftraggeber definierten Qualitätskriterien.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die jährliche Kundenzufriedenheitsanalyse erstreckt sich auf den gesamten landesweiten SPNV der im Land tätigen Eisenbahnverkehrsunternehmen (2021: DB Regio AG, ODEG, PRESS und MBB). Hinzu kommt die länderübergreifende Leistung im Teilnetz Ostseeküste-West von/bis Hamburg Hbf, ggf. weitere zu erfassende Leistungen entsprechend den linienbezogenen Zugläufen laut Definition des Auftraggebers. Die Anzahl der Züge beläuft sich - Stand 2021 - auf (werk)täglich ca. 1.100 Züge. Der Stichprobenumfang wird mit jährlich ca. 12.000 Interviews vorgegeben.