471119-2021 - ErgebnisDeutschland-Steinfurt: Projektaufsicht und Dokumentation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerung zum Projekt "Erneuerung der IT- und ELT-Infrastruktur von 15 Schulgebäuden der Schulen des Kreises Steinfurt"
Referenznummer der Bekanntmachung: 30-01.59.05-40-165-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Steinfurt ist Schulträger von sechs Berufskollegs und fünf Förderschulen. Im Rahmen der Digitalisierung von Schulen wird beabsichtigt, die Kommunikationstechnik (hier: IT- und ELT-Infrastruktur) von 15 Schulstandorten zu ertüchtigen und auszubauen. Im Rahmen dieses Projektes sollen alle Räume bedarfsorientiert mit RJ45-, HDMI- und TAE-Anschlüssen, WLAN-Accesspoints sowie Schuko-Steckdosen ausgestattet werden.
Für diesen Aufgabenbereich wird die Projektsteuerung vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Kreis Steinfurt sucht einen Auftragnehmer, der die Projektsteuerung für das gesamte Bauvorhaben "Erneuerung der IT- und ELT-Infrastruktur von 15 Schulgebäuden der Schulen des Kreises Steinfurt" übernimmt.
Die Projektsteuerungs-, Planungs- sowie Bauleistungen des gesamten Vorhabens sind in enger Kooperation aller beteiligten Planer und Fachplaner, den ausführenden Firmen, sonstigen Projektbeteiligten sowie weiteren Beteiligten aus den Schulen zu erbringen, so dass von sämtlichen Projektbeteiligten erhöhte Koordinierungspflichten bei der Planung und der Durchführung zu beachten und zu erbringen sind. Der künftige AN hat sich über die bisherigen Projektergebnisse und Planungen zu informieren. Er bestätigt die Realisierbarkeit des Projektes und wird sich nach Vertragsschluss unverzüglich bei dem Planungsteam über weitere Details zum bisherigen Projektstand informieren und die notwendige Abstimmung mit den fachlichen Beteiligten führen.