See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: WWW - Kommunikationsleistungen (Web- und Öffentlichkeitsarbeit)
Beschreibung: Los 1: Grafik/Design/Website Los 2: Kommunikationsberatung/Bürgerdialog/Pressearbeit
Interne Kennung: EnBW-2024-0015
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Grafik/Design/Website
Beschreibung: Das Los Grafik/Design/Website umfasst die Erstellung und Weiterentwicklung von Standard-Basismaterialien für Geschäftstätigkeit und Öffentlichkeitsarbeit (z.B. Vorlagen Briefpapier, Presseinformation, Folienmaster bzw. Standardpräsentation, CD), die Konzeption und Gestaltung kommunikationsunterstützender Materialien für die Öffentlichkeitsarbeit (Grafiken, Animationen), die Pflege, Weiterentwicklung und redaktionelle Betreuung der vorhandenen Projekt-Homepage (interaktive Tools, Gestaltung, Pflege & Aktualisierung) sowie die Entwicklung, Gestaltung und Umsetzung von Kommunikationskampagnen (inkl. digitaler Formate (website, Social Media)) für eine Öffentlichkeitsbeteiligung.
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
Los: LOT-0002
Titel: Kommunikationsberatung/Bürgerdialog/Pressearbeit
Beschreibung: Das Los Kommunikationsberatung umfasst die strategische Kommunikationsberatung und -begleitung in Sachen Öffentlichkeitsarbeit, Bürgerdialog und Stakeholderkommunikation einschließlich Konzeption, Erstellung und Umsetzung begleitender Maßnahmen und öffentlicher Veranstaltungen zur frühen Öffentlichkeitsbeteiligung (live, digital, hybrid). Das Los umfasst außerdem die Pressearbeit einschließlich der Erstellung von Pressemitteilungen oder anderen Textdokumenten, der inhaltlichen Vorbereitung von Presseterminen, der Übernahme der Sprecherfunktion in Abstimmung mit den Partnern, die Unterstützung bei der Entwicklung von Konzepten zur Krisen-PR sowie das Erstellen von Sprachregelungen z.B. im Umgang mit Bürgerinitiativen, Beschwerden von Anwohnern, Lärmbelästigung, bei Presseanfragen usw.
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit