471206-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sekundäre Cloud Service Plattform (2. CSP)
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2021-0054
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sekundäre Cloud Service Plattform
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber während der Vertragslaufzeit eine umfängliche Nutzung von Cloud Services bereit.
Die KfW beabsichtigt, die vom Auftragnehmer bereitgestellten Cloud Services im Rahmen eines Multi-Cloud-Plattform Modells nachrangig als „2nd Cloud Service Provider“ neben der aktuell bereits bestehenden Plattform (Azure von Microsoft) zu nutzen. Im Rahmen des Multi-Cloud-Plattform Modells wird die KfW in der Cloud (PaaS) mehrere Applikationen und Use-Cases (aktuell 5 Use-Cases) in zukünftig voraussichtlich wachsender Anzahl vorrangig und zum überwiegenden Teil in der Microsoft Azure Cloud betreiben. Der Auftragnehmer stellt der KfW die Cloud Services zur nachrangingen Nutzung zur Verfügung. Dies bedeutet, dass Applikationen hauptsächlich-Cloud Services des primären Cloud Service Providers nutzen. Die Nutzung des sekundären Cloud Service Providers findet nachrangig statt. Hierfür muss der Auftragnehmer ausreichende Kapazitäten bereithalten. Hiermit wird sichergestellt, dass im Rahmen eines Exits die zum jeweiligen Zeitpunkt in der Microsoft Azure Cloud laufenden Applikationen der KfW bei Beendigung des Vertrages mit dem primären Cloud Service Provider in die Cloud Plattform des Auftragnehmers migriert und dort weiterbetrieben werden können.