471218-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Endorf: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau eines Schulzentrums an der Hans-Kögl-Str. für die Grund- und Mittelschule in Bad Endorf - Leistungen der Objektplanung Freianlagen gem. § 38 HOAI, Leistungsphasen 1-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau eines Schulzentrums an der Hans-Kögl-Str. für die Grund- und Mittelschule in Bad Endorf
Planungsleistungen für Objektplanung Freianlagen gem. § 38 HOAI 2013, Leistungsphasen 1-9 und besondere Leistungen
Die Beauftragung erfolgt stufen- und abschnittsweise. Ein Anspruch auf (Weiter-) Beauftragung besteht nicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Marktgemeinde Bad Endorf beabsichtigt den Neubau eines Schulzentrums an der Hans-Kögl-Str. für die Grund- und Mittelschule in Bad Endorf.
Der bisherige Schulstandort ist auf 3 Standorte verteilt: Die Mittelschule in der Hans-Kögl-Str. 2, die Grundschule in der Schulstr. 2 und die Grundschule im Stadtteil Antwort. Im Schulgebäude der jetzigen Mittelschule ist bislang der Kinderhort mit einer NUF von ca. 520 qm untergebracht.
Für die Realisierung des Neubauvorhabens wurde bereits eine Machbarkeitsstudie mit Vorplanung durchgeführt, die Ergebnisse der Vorplanung dienen als Vorlage für die weitere Planung.
Der geplante Neubau untergliedert sich in drei Gebäudeteile. Der erste Gebäudeteil beinhaltet die Mittelschule und verteilt die Klassen- und Fachräume auf drei Geschosse. Die Räumlichkeiten gruppieren sich um eine zentrale Aula im EG, die sich als offener Luftraum in den oberen Geschossen fortsetzt. Ein Aufzug ermöglicht eine barrierefreie Erschließung aller Ebenen in dem nicht unterkellerten Mittelschultrakt.
In dem mittleren, zweigeschossigen Gebäudeteil sind neben den Grundschulräumen im EG auch zusätzlich Verwaltung, Bibliothek, Musikraum und Mittagsbetreuung untergebracht. Unmittelbar am Haupteingang liegt die Aula, die sich mit den beiden Mehrzweckräumen und dem Speiseraum der Schule zu einem
Veranstaltungsbereich zusammen schalten lässt. Lediglich dieser multifunktional nutzbare Bereich ist unterkellert. Ausgestattet mit unterschiedlicher Medientechnik und versenkbaren Bühnenpodesten lässt sich der Bereich nicht nur variabel für schulische, sondern auch für öffentliche Veranstaltungen flexibel nutzen.
Die Mensaküche ist als Bindeglied zwischen dem Speiseraum der Schule und dem Speiseraum des Horts angeordnet. Letzterer dient auch als Verbindungsbau zum Hort. Die Technikflächen sind mit der fortgeführten Planung zu integrieren.
Der eigenständige, zweigeschossige Baukörper des Horts ist durch den Speiseraum, wie durch eine direkte Anbindung an einen Mehrzweckraum mit der Schule verbunden.
Wie in den Gebäudeteilen der Mittelschule und Grundschule ist auch beim Hort ein Aufzug vorgesehen, wodurch alle Ebenen barrierefrei erschlossen werden können. Dem gesamten Neubau ist ein gleichmäßiges Achsraster zugrunde gelegt. Hiermit können einfache statische Systeme umgesetzt werden, was die Grundlage
für eine strukturierte Raum- und Fassadenaufteilung bietet. Das verwendete Raster orientiert sich an Mauerwerksmaßen, wodurch eine wirtschaftliche Realisierung mit Mauerwerk, als auch mit Stahlbeton darstellbar ist.
Der Bauherr überlegt, das Schulzentrum an ein Nahwärmenetz anzuschließen.
Die bisherige Planung soll im Rahmen der Beauftragung hinsichtlich der Wirtschaftlichkeit auf eine Optimierung hin geprüft werden.
Für die Maßnahmen werden voraussichtlich Fördermittel gem. FAG gewährt. Die Planung muss die Anforderungen gem. FAG berücksichtigen.
Die bauliche Umsetzung soll in mehreren Bauphasen (geplant 3) erfolgen.
geplante BGF Neubau: ca. 9.700 m²