471219-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – VgV Tragwerksplanung - Neubau Verbundschule und SBBZ, Schramberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV Tragwerksplanung - Neubau Verbundschule und SBBZ, Schramberg
BeschreibungDie Stadt Schramberg beabsichtigt im Rahmen einer städtebaulichen Neuordnung in der Talstadt den Neubau eines neuen Schulcampus und einer Kindertagesstätte zu realisieren. Auf dem ca. 25.534 m² großen Wettbewerbsgrundstück soll eine 5-gruppige Kindertagesstätte, eine 4,5-zügige Verbundschule (Realschule, 2-zügig + Gemeinschaftsschule, 2-zügig) mit Mensa und ein 7-gruppiges Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum (SBBZ) entwickelt werden. Hierzu hat die Stadt Schramberg einen Architektenwettbewerb mit anschließendem Vergabeverfahren mit den Preisträgern des Wettbewerbs durchgeführt. Das Projekt wird von Kamm Architekten BDA, Stuttgart, realisiert. Die Vergabeverfahren Fachingenieure für den Neubau der Kindertagesstätte wurden bereits 2020 durchgeführt. Geplanter Baubeginn für die Kindertagesstätte ist Ende 2021. Gegenstand des hier bekannt gemachten Vergabeverfahrens ist der Neubau der Verbundschule mit SBBZ inklusive Mensa und Hort. Für die Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§ 49, 51 HOAI LPH 1-6 inkl. Objektüberwachung wird ein geeignetes Ingenieurbüro gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-2 beauftragt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung gem. §§ 49, 51 HOAI LPH 1-6 inkl. Objektüberwachung - Neubau Verbundschule und SBBZ, Schramberg
BeschreibungDer hangseitig 4-geschossige Baukörper ist gegliedert durch Einschnitte und Lichthöfe zur Belichtung der tiefen Bereiche des Gebäudes. Geplant ist eine Realisierung in Holzbauweise aus Brettstapeldecken und Dickholzwänden, oder Holz-Hybrid-Bauweise. Die Energiebedarfsdeckung erfolgt über ein Blockheizkraftwerk mit Wärmerückgewinnung und Stromerzeugung. Die Neubebauung soll in Bezug auf Nachhaltigkeit und Energieeffizienz eine Vorbildfunktion einnehmen. Für das Grundstück wurde im Zuge des Schulbaus 1967 ein Baugrundgutachten erstellt. In diesem wurde auf ggf. schwierige Gründungsverhältnisse hingewiesen. Die NUF beträgt ca. 6.730m². Die Gesamtprojektkosten KG 300+400 werden auf ca. 25,4 Mio € brutto geschätzt. Planungsbeginn (LP 1+2) ist direkt nach Abschluss des VgV-Verfahrens, geplanter Baubeginn 01/2024, geplante Fertigstellung 07/2026. . Für die Leistungen der Tragwerksplanung gem. §§ 49, 51 HOAI LPH 1-6 inkl. Objektüberwachung wird ein geeignetes Ingenieurbüro gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-2 beauftragt. . Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 17.02.2022 statt.
Interne KennungE58975645